ГоловнаПолітика

Россия нашла замену скандальному генконсулу РФ в Симферополе

Предполагается, что 4 июня генконсул приступит к исполнению обязанностей

Россия нашла замену скандальному генконсулу РФ в Симферополе
Фото: nr2.ru

Скандального генконсула РФ в Симферополе Владимира Андреева, оправдавшего депортацию крымских татар, сменит на этой должности Вячеслав Светличный.

4 июня Светличный получит агреман (согласие страны пребывания на назначение посла иностранного государства) в МИД Украины и приступит к исполнению обязанностей, сообщает информагентство РИА Новости со ссылкой на неназванного сотрудника генерального консульства РФ в Симферополе.

"Вячеслав Леонидович долгое время работал в посольстве России в Таджикистане, структурах МИД России. Это плановая кадровая ротация, не имеющая никакого отношения к возникшей недавно ситуации с высказываниями Владимира Андреева", - сказал собеседник агентства.

Напомним, в конце мая генконсул РФ в Симферополе Андреев в интервью телеканалу ATR заявил, что "тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях", которые касаются депортации крымских татар.

Крымские татары в ответ провыли ряд акций с требованием объявить генконсула персоной нон-грата. 23 мая российский МИД признал, что Андреев допустил некорректные высказывания в отношении крымских татар.

Сам Андреев 24 мая заявил, что остается при своем мнении, а заявление МИД расценивает как "беспомощное, глупое и беспринципное позорище МИД России". Андреев также сообщил, что принял решение оставить свой пост.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram