ГоловнаПолітика

Конституционная ассамблея не может отменить закон о референдуме, - Кравчук

Председатель отмечает, что работа в ассамблее ведется открыто и публично.

Конституционная ассамблея не может отменить закон о референдуме, - Кравчук
Фото: obozrevatel.com

У Конституционной ассамблеи нет полномочий анализировать и оценивать законы, принятые Верховной Радой.

Об этом заявил председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук

"5 или 6 членов ассамблеи обратились ко мне с предложением обсудить закон о всеукраинском референдуме... Закон о референдуме принят, мы его не можем отменить. Это не наша компетенция", - отметил Кравчук.

По его словам, в положении о Конституционной ассамблеи нет пункта о том, что ассамблея анализирует принятые Верховной Радой законы и дает им оценки и объяснения.

"Есть один орган, который это делает, - Конституционный Суд. У нас таких полномочий нет, а некоторые члены ассамблеи считают, что мы можем все", - отметил Кравчук.

Также Кравчук отметил, что члены ассамблеи имеют право вносить на обсуждение любые вопросы, однако решение ассамблея принимает исключительно по тем вопросам, которые входят в ее компетенцию.

"Я не могу запретить обсуждать этот вопрос, но какое решение мы можем принять? Что Верховная Рада приняла неправильный закон?" - добавил Кравчук.

Он подчеркнул, что работа в ассамблее ведется открыто и публично, а на сайте каждый может публиковать свои идеи.

Напомним, 6 ноября 2012 года парламент принял закон о всеукраинском референдуме, который позволяет принимать новую Конституцию по результатам референдума без голосования в парламенте.

16 апреля Виталий Кличко заявил, что партия «УДАР» собрала 45 подписей народных депутатов под обращением в Конституционный Суд о признании неконституционным закона «О всеукраинском референдуме»

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram