ГоловнаПолітика

В оппозиции сообщили об отключении телеканала "Рада"

Николай Томенко считает такие действия наступлением на свободу слова, а в Нацсовете все опровергают.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отключает парламентский телеканал "Рада".

Об этом сообщил народный депутат Николай Томенко, которого цитирует пресс-служба.

"Даже в худшие времена давления на свободу слова в Украине через прямую трансляцию пленарных заседаний Верховной Рады на Национальном радио и телеканале "Рада" можно было слушать и видеть, что происходит в парламенте. К сожалению, эта последняя привилегия демократии и свободы слова в Украине, благодаря которой можно было узнать, что существуют разные точки зрения относительно различных вопросов развития Украины, в ближайшее время будет ликвидирована", - отметил он.

Исключение телеканала "Рада" из так называемого "социального пакета" в некоторых областях Украины происходит на основании решения Нацсовета, согласно которому, в перечень обязательных для показа каналов кабельными операторами, введены другие каналы, близкие к власти и с чрезвычайно низким рейтингом.

Таким образом, парламентский канал с нового года может исчезнуть из "соцпакета" и сохранится лишь в спутниковом телевидении.

В свою очередь пресс-служба Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания опровергает заявление Томенко об ограничении трансляции "Рады" в ряде регионов.

"Регуляторный орган в сфере телерадиовещания ни сейчас, ни раньше не принимал ни одного решения, которое бы можно было трактовать таким образом, и не давал никаких указаний на этот счет", - отмечает председатель Нацсовета Владимир Манжосов.

Как известно, телеканал ТВi 20 июля заявил об отключении из кабельных сетей торговой марки "Триолан". Позже телеканал был исключен из базового пакета сети "Воля".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram