ГоловнаПолітика

Украина призывает власти Сирии к диалогу с оппозицией

Украина призывает Сирию создать коалиционное правительство с учетом интересов всех политсил страны.

Украина призывает власти Сирии к диалогу с оппозицией
Фото: korrespondent.net

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

"Украина ожидает от правительства Сирии безотлагательной реализации политических реформ, включая проведение всенародного референдума по проекту новой конституции и формирования коалиционного правительства с учетом всех сирийских политических сил", - сказано в сообщении.

В нем отмечается, что в Украине с большой тревогой наблюдают за эскалацией насилия в Сирии, которое, по мнению украинского МИДа, угрожает перерасти в полномасштабную гражданскую войну с непредсказуемыми последствиями для всего ближневосточного региона.

В сообщении высказано осуждение террористических актов, произошедших 10 февраля в Алеппо (Сирия).

МИД отмечает, что, выступая против внешнего вмешательства в дела Сирии, Украина поддерживает возобновление работы миссии наблюдателей Лиги арабских государств в этой стране и призывает все стороны противостояния прекратить насилие и начать диалог с целью поиска взаимоприемлемых и эффективных путей решения существующих противоречий.

Вместе с тем МИД сохраняет рекомендацию гражданам Украины воздержаться от поездок в Сирию.

Напомним, Украина неоднократно высказывала беспокойство в связи с событиями в стране и рекомендовала украинцам воздержаться от поездок в Сирию, а находящимся там гражданам - покинуть ее. Украина также выразила готовность эвакуировать своих граждан в случае необходимости.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram