ГоловнаПолітика

Томенко: власть своими действиями создает предпосылки для собственного падения

Власть своими действиями в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и отменой Дня Свободы создает предпосылки для своего скорого падения

Томенко: власть своими действиями создает предпосылки для собственного падения
Фото: Макс Левин

Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины, один из лидеров БЮТ Николай Томенко.

По его словам, власти ментально тяжело понять ценность свободы и ценность того, что народ является высшей властью. Как считает Томенко, этапирование Тимошенко в колонию и отмену Дня Свободы можно объяснить лишь страхом власти за свою дальнейшую судьбу.

«Поэтому очевидно, то опасение, что повторится ситуация, когда люди не через выборы, а через массовые акции будут требовать от власти исполнять свои обязанности или вообще сменить ее, и вынудило правителей в один день и Тимошенко отправить из Киева, и День Свободы отменить», - сказал вице-спикер.

Томенко добавил, что, если ситуация будет развиваться и дальше аналогичным образом, то на радио и телевидении скоро запретят упоминать понятие «Оранжевая революция».

При этом, убежден Томенко, запрет Тимошенко принимать участие в выборах, запрет Дня Свободы или любой другой запрет отношения к нынешней власти в обществе не улучшит. «Ситуация лишь ухудшается. Как ни парадоксально, чем больше свободу запрещают, тем скорее она имеет шанс быть реализованной», - подытожил он.

Напомним, вчера, 30 декабря, президент Украины Виктор Янукович подписал указ, которым отменил празднования Дня свободы и Дня соборности, и учредил новый праздник День соборности и свободы, который будет отмечаться 22 января.

В тот же день бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была этапирована из Лукьяновского СИЗО в Качановскую колонию в Харькове, где она будет отбывать семилетний срок заключения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram