ГоловнаПолітика

Российский генерал: РФ простила долг ЕЭСУ

Генерал-полковник, начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ в 1996-2001 годах Леонид Ивашов заявил, что Россия, по сути, простила долг корпорации "Единые энергетические системы Украины", закрыв дело против Юлии Тимошенко в начале 2000-х годов.

Российский генерал: РФ простила долг ЕЭСУ
Леонид Ивашов
Фото: topwar.ru

Об этом он сказал корреспонденту УНИАН в России.

"Новое дело – это надувательство. Россия, по сути, простила Украине этот долг ради более высоких стратегических целей, для того, чтобы мы не ссорились и жили мирно, дружно", - сказал Ивашов.

По его словам, в деле ЕЭСУ на самом деле сыграло не Минобороны РФ, а непосредственно российское правительство во главе с Виктором Черномырдиным, который тогда сильно сократил бюджет армии России и предложил военным долги Украины за газ "выцарапывать строительными материалами".

Он отметил, что фактически долги ЕЭСУ были переданы Минобороны РФ.

Ивашов сообщил, что лично участвовал в переговорах на уровне министров обороны и глав правительств двух стран.

По его словам, тогда Украина предложила товары для погашения долга по газу по завышенным ценам.

"Фактически, нам предлагали покупать обычные унитазы по цене золотых", - сказал Ивашов и отметил, что глава Управления военного бюджета Минобороны РФ Георгий Олейник "не хотел покупать по таким сумасшедшим ценам, но тогда на него надавили из правительства РФ".

Ивашов сообщил, что позже в результате разбирательств Олейник был осужден за столь дорогие покупки и отсидел почти 4 года.

"На этом конфликт был погашен, и Россия, по сути, Юлии Тимошенко и другим чиновникам простила долг", - сказала он.

Он напомнил, что дело против Тимошенко было возбуждено в то время, когда к ответственности привлекали Олейника. Однако, по его словам, в начале 2000-х годов дело было закрыто.

Отвечая на вопрос, почему появилось письмо в адрес правительства Украины от Минобороны РФ с просьбой вернуть 405 млн долларов за долги ЕЭСУ, Ивашов сказал:

"Уголовное дело против Тимошенко закрыто, но вопрос остается. Минобороны РФ хотело что-то подзаработать не в рамках рассмотрения уголовного дела, а в рамках военно-экономических отношений".

"Объективно долг ЕЭСУ перед Минобороны висит, официального документа о том, что долг прощаем, нет", - добавил он.

В то же время Ивашов подчеркнул, что если бы Россия хотела добиться возврата денег, было бы инициировано рассмотрение иска в международных инстанциях. "Сегодня РФ против возвращения к разбирательству этого дела", - заявил он.

Напомним, вчера, 13 октября, глава следственного управления СБУ Иван Деревянко сообщил о новом уголовное деле, возбужденном против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram