ГоловнаПолітика

Защищать Кучму американский адвокат согласился из-за симпатии к нему

Один из самых известных адвокатов в мире Алан Дершовиц, который будет защищать Леонида Кучму по делу об убийству Гонгадзе, мотивами своего решения назвал то, что экс-президенту он верит и ему Кучма нравится.

Защищать Кучму американский адвокат согласился из-за симпатии к нему
Фото: nsgrad.com

"Я встречался с Леонидом Кучмой, мы долго говорили. Он мне нравится, я ему верю, но я не собираюсь полагаться на эмоции, а смотрю на доказательства", - сказал Дершовиц в интервью журналу "Корреспондент".

На вопрос о том, кто именно - миллиардер и зять Кучмы Виктор Пинчук или сам экс-президент обратились к нему за помощью, адвокат ответил, что решение принимал сам Кучма.

"И, думаю, потому, что у меня большой опыт в делах, где обвинение базировалось на наличии записи, а защита - на научном подходе. Мы провели немало времени, обсуждая дело. Я задавал ему много вопросов, и он принял мой подход и видение защиты", - отметил он.

При этом Дершовиц подчеркнул, что сразу согласился защищать Кучму. "Около 30 лет назад я попал в ситуацию, когда меня попытались оклеветать, подделав диктофонную запись со мной. Поэтому с того момента такие дела мне очень интересны", - заявил адвокат.

"Тогда доказать фальсификацию было легко, ведь запись была сделана на пленку. С появлением цифровых диктофонов сделать это стало сложно. Сегодня нет технологии, которая бы определила, были вмешательства в запись или нет", - добавил он.

Напомним, ранее Алан Дершовиц заявил, что уголовное дело против бывшего президента возбуждено вопреки логике следствия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram