ГоловнаПолітика

Янукович забыл поздравить с Рождеством миллионы людей?

Президент Украины Виктор Янукович смог поздравить с Рождеством только часть верующих граждан Украины, которые отмечают этот праздник именно 7 января.​

Янукович забыл поздравить с Рождеством миллионы людей?
Фото: president.gov.ua

Об сообщает Радио Свобода.

В частности, Виктор Янукович обращался лишь к православным христианам. "Точно так же только лишь православных Янукович поздравил и накануне в своем официальном телевизионном обращении", - отмечается в публикации.

"Дорогие мои сестры и братья! Я счастлив, что в эти минуты мы вместе - весь православный мир", - сказал Янукович.

В Почаевской Лавре Янукович повторил сентенцию о "всем православном мире".

"Вместе с тем, 7 января Рождество отмечают несколько протестантских конфессий, а также греко-католики, которых не менее 5 миллионов", - говорится в публикации.

Радио Свобода отмечает, что Украинская греко-католическая церковь официально не отреагировала на слова президента.

В то же время греко-католический священник отец Михаил считает, что рождественское поздравление Виктора Януковича могло обидеть многих людей.

"Наш президент часто забывает и о других категориях своих соотечественников, не только о верующих. Такие моменты случаются в его высказываниях, в действиях. Это обидно. Что касается греко-католиков, то такого было много", - сказал он.

По его словам, такие действия не способствуют миру и согласию в обществе.

"Президент должен быть центром мира и согласия. Возможно, он этого не понимает, возможно, его кто-то ведет к этому", - добавил отец Михаил.

В то же время отец Михаил отметил, что в любом случае праздник рождения Христа и чувства верующих, связанные с ним, намного более значимы, чем политика.

Напомним, Виктор Янукович посетил 7 января праздничную литургию в Свято-Успенском Соборе Свято-Успенской Почаевской Лавры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram