ГоловнаПолітика

Из антикоррупционного закона выкинули проверку родственников госслужащих

Исключение из антикоррупционного законопроекта нормы об обязательном декларировании доходов и расходов всеми близкими людьми и родственниками государственных служащих имеет политические мотивы.

Из антикоррупционного закона выкинули проверку родственников госслужащих

Такое мнение высказал народный депутат от блока «Наша Украина — Народная самооборона», член рабочей группы по доработке законопроекта №7487 Руслан Князевич.

«По сути, отсутствие этой нормы полностью выхолостило антикоррупционный законопроект», — заявил он.

По мнению парламентария, контроль и специальная проверка близких лиц госслужащих дали бы реальный инструмент проверки и привлечения к ответственности чиновников.

«И мне непонятно, зачем вообще было менять наше в целом весьма прогрессивное антикоррупционное законодательство, если данная норма из него исключена? Очевидны политические мотивы», — отметил Князевич.

Он подчеркнул также, в законопроекте «повторены ряд абсурдных статей, уже полтора года бывшие предметом критики всех специалистов».

«Так, в перечень субъектов для специальной антикоррупционной проверки подпадают все общественные организации, а также все члены участковых и территориальных избирательных комиссий. Т.е. проверке будут подвергаться люди, которые никакого отношения к государственной службе не имеют. Боюсь, что после того как наши силовые структуры начнут проверять избирательные комиссии, в них останутся работать члены только одной партии», — резюмировал депутат.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона №7487 «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине», инициированный президентом Украины Виктором Януковичем, в четверг, 23 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram