ГоловнаПолітика

Янукович обсудил с Меркель отмену политреформы

Президент Украины Виктор Янукович провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Во время разговора были обсуждены вопросы активизации двустороннего сотрудничества, а также последние конституционные изменения в Украине, сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

«Конституционный суд принял решение упразднить политреформу 2004 года, поскольку она была принята с нарушениями норм Основного закона, а, следовательно - антиконституционнно», - отметил Президент Украины.

По его словам, нарушение при принятии изменений в Конституцию 2004 года также признала Венецианская комиссия. Следовательно, Украина стала президентско-парламентским государством. Решение КСУ делает невозможным противостояние между центрами власти, подчеркнул Янукович.

«Сейчас для Украины важно в спокойной обстановке вернуться в правовое поле. Этот процесс сейчас происходит в парламенте. Он проходит в демократическом русле, с соблюдением принципа верховенства права, и не вызывает острых дискуссий», - подчеркнул Президент Украины.

Во время разговора глава государства отметил, что вчера Всеукраинские сборы юристов высказались в поддержку решения Конституционного суда упразднить изменения в Основной закон от 2004 г.

Кроме того, Виктор Янукович пригласил Ангелу Меркель принять участие в Международной конференции, посвященной 25-летию Чернобыльской трагедии. «Мы хотели бы, чтобы на этой конференции присутствовали все страны-доноры, особенно Германия», - отметил Президент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram