ГоловнаПолітика

Яценюк предлагает штрафовать чиновников за пассивность

Депутат от фракции НУ-НС Арсений Яценюк предложил Верховной Раде ввести штрафы для руководителей органов власти за игнорирование заявлений украинцев.

Об этом сообщается в законопроекте № 7015, зарегистрированном в Раде 28 июля.

Штрафовать Яценюк предлагает на 225-850 гривен.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно установления дополнительных гарантий гражданам на получение информации в случае обращения к органам государственной власти и местного самоуправления)", заложенное в действующем законе требование по ответу на такие запросы нередко не исполняется властями.

"На сегодняшний день не одиночны случаи, когда ответы на обращения граждан носят формальный характер и не решают по сути проблемы, изложенные в соответствующих заявлениях или жалобах", - говорится в документе.

Кроме этого, по мнению Яценюка, законом не определены конкретные лица, которые несут ответственность за непредоставление информации, которую запрашивают у органов власти.

В связи с этим он предлагает Раде установить, что руководители органов несут персональную ответственность за нарушение статьи 19 закона "Об обращениях граждан" и статьи 16 закона "О статусе народного депутата Украины" (ими устанавливаются обязанности органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций рассматривать обращения, реагировать и отвечать на них) в виде штрафа от 15 до 25 необлагаемых налогом минимумов (255 - 425 грн).

В случае повторного в течение года нарушения соответствующих статей - 25-50 необлагаемых налогом минимумов (425 - 850 грн).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram