ГоловнаПолітика

Литвин: В Раде сидят одни негодяи

Подводя итоги сессии парламента, спикер Владимир Литвин отметил, что в "Раде сидят одни негодяи". Такую фразу он сказал, комментируя информацию экс-министра внутренних дел Юрия Луценко о подкупе депутатов и о чемоданах с 1,5 млн. долл.

Об этом председатель ВР сказал в интервью изданию "КоммерсантЪ-Украина".

"Такое можно наговорить, только имея буйную фантазию. Вы себе представьте, какой баул нужно было бы затащить в Верховную раду! Да не пропустят в Раду с таким чемоданом! И попросят отправить вниз, где его просветят. Это все сказки. Чтобы покончить с этой темой: если факты есть, нужно их с конкретными фамилиями обнародовать и отправить документы куда следует. Наши политики каких только сумм не называют: $10 млн, $20 млн, $100 млн... Они думают, что от этого они стали более открытыми для народа? Да люди говорят: "Вы там все негодяи!" И правильно говорят", - добавил Литвин.

Спикер также подвел итоги работы парламента на этой сессии.

"На последней пленарной неделе Верховная рада рассматривала по 100 и больше законопроектов, с одной стороны, это можно расценивать как позитив Это говорит о том, что наконец-таки пришло понимание сложности момента и началась работа, как говорится," с колес ", - заявил спикер.

С другой стороны, по его мнению, если посмотреть на законы, которые были приняты, то среди них очень мало системных.

"До важнейшего позитива отношу и то обстоятельство, что в стране и, следовательно, в Верховной Раде появилась определенность. Закончился беспорядок. Есть диалог, он не всегда ровный (нам еще предстоит осваивать искусство нахождения компромиссов), не всегда результативный, но он есть ", - считает он.

Литвин также прокомментировал действия правящей коалиции.

"Меня устраивает любая коалиция, демонстрирует работоспособность. Прошлая коалиция отличалась своей полной нетрудоспособностью Две фракции общей численностью 228 депутатов объединились в коалицию, мы их усилили - стало 248. Но потом оказалось, что ни одно решение нельзя принять", - заявил Литвин.

Одновременно, спикер отметил, что пока не видит оснований для выхода фракции блока Литвина из коалиции.

Напомним, 10 июля, Рада закрыла шестую сессию. Седьмая очередная сессия откроется 7 сентября. В период шестой сессии, которая длилась со 2 февраля по 10 июля, парламентарии приняли в целом 135 законов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram