ГоловнаПолітика

Россия увидела, что русскому языку в Украине уделяют внимание

Русскому языку в Украине, несмотря на отдельные проблемы, уделяют внимание, однако важным остается развитие для русскоязычных граждан образования на русском языке, считает советник-посланник посольства России в Киеве Всеволод Лоскутов.

"Безусловно, проблемы развития русского языка существуют. Некоторые носят объективный характер, некоторые – субъективный. Развитием русского языка занимаются и в России… Это профессиональный вопрос, и он должен обсуждаться на профессиональном уровне", - сказал Лоскутов журналистам в ходе региональной конференции организаций российских соотечественников Беларуси, Молдовы и Украины в Киеве.

По мнению российского дипломата, в Украине, несмотря на отдельные проблемы, русскому языку уделяют внимание.

Кроме того, Лоскутов отметил, что русистика в Украине занимает очень важное место.

"Сейчас она очень уважаема на территории, по крайней мере, бывшего Советского Союза…Языковая сфера, сфера развития русского языка очень важна, потому что русский язык популярен в мире", - сказал он.

При этом Лоскутов подчеркнул, что в Украине есть "прекрасные, мирового уровня специалисты" в сфере русистики.

"Мы не только должны все это (русский язык – ред.) изучать, мы должны влиять на то, чтобы дети русскоязычных могли получать хорошее образование на русском языке", - заявил советник-посланник посольства РФ.

Конференция организаций российских соотечественников Беларуси, Молдовы и Украины пройдет в Киеве в субботу и воскресенье.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram