ГоловнаПолітика

Азаров назвал главный результат визита Медведева в Киев

Визит президента России Дмитрия Медведева в Киев позволяет восстановить добрососедские отношения и доверие между Украиной и РФ, заявил в среду на заседании правительства премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Результаты визита были ожидаемыми, потому что были достаточно подготовлены благодаря очень интенсивному межгосударственному, межправительственному диалогу, который восстановил нормальные добрососедские и взаимовыгодные отношения между Украиной и Россией», - сказал Азаров.

По его мнению, главным результатом визита Медведева стало создание фундамента для постепенного восстановления связей во всех сферах жизнедеятельности, дальнейшего углубления экономического, научного, гуманитарного сотрудничества.

«И главное – для восстановления доверия между руководством страны и народами», - сказал он.

Азаров отметил, что в рамках визита были подписаны анонсированные украинско-российские соглашения, информацию о которых в парламенте представил первый вице-премьер Андрей Клюев.

Украинский премьер считает, что подписание соглашения о демаркации границ засвидетельствовало, что Украина способна решать «масштабные многолетние проблемы на основе взаимопонимания, с учетом национальных интересов каждой из сторон».

«Это достояние, которое будет служить нам на много и много лет вперед», - отметил он.

Глава украинского правительства напомнил, что по результатам переговоров руководства Украины и России национальным правительством были даны поручения относительно подготовки других документов, которые обеспечивают развитие взаимного сотрудничества.

«Членам правительства и правительству в целом нужно сосредоточиться на наполнении практическим содержанием платформы сотрудничества, которая создана решениями межгосударственной комиссии, президентами Украины и России», - подчеркнул премьер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram