ГоловнаПолітика

В Украине почтили жертв политических репрессий

Сегодня в Украине почтили жертв политических репрессий.

Согласно указу президента от 21.05.2007 г., День памяти жертв политических репрессий отмечают ежегодно в третье воскресенье мая.

Вчера на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы", что на Киевщине, к мемориальному камню и к памятному кресту были возложены венки и цветы от главы государства, Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Киевской городской и Киевской областной госадминистраций в сопровождении роты Почетного караула Министерства обороны Украины и представителей Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.

Также Президент Украины Виктор Янукович отметил, что в День памяти жертв политических репрессий "мы чтим память миллионов наших соотечественников, ставших жертвами тоталитарного режима. Мы вспоминаем каждого, кто был уничтожен карательной системой, стал узником ГУЛАГа, был лишен родительского дома и выслан на чужбину".

Сегодня в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" планируют возложить цветы лидер объединенной оппозиции Ю. Тимошенко и глава политсовета "Нашей Украины" В. Ульянченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram