ГоловнаПолітика

МИД: Киев не намерен пересматривать линию границы с Румынией

Украинская сторона не намерена пересматривать линию прохождения границы с Румынией, заявляет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Сразу хочу подчеркнуть, что Киев не намерен пересматривать линию прохождения границы с Румынией, даже если речь идет о необитаемом островке на Дунае", - сказал министр в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос относительно претензий Бухареста, касающихся острова Майкан на Дунае.

К.Грищенко отметил, что по целому ряду вопросов, от транзита грузов по Дунаю до разработки углеводородных ресурсов на Черноморском шельфе, Украина и Румыния являются естественными конкурентами.

"Есть, конечно, и сферы, где мы тесно сотрудничаем и выходим на уровень партнерства. И одна составляющая наших отношений вовсе не исключает другую", - добавил глава МИД.

Отвечая на вопрос относительно информационной политики МИД Украины в этом направлении, К.Грищенко отметил, что в последнее время внешнеполитическое ведомство Украины достаточно активно разъясняет позицию украинской стороны по спорным с Румынией вопросам и украинским, и международным СМИ.

"Могу заверить украинских граждан в том, что внешнеполитическое ведомство максимально настроено на отстаивание наших интересов в диалоге с Румынией", - подчеркнул министр.

Он также напомнил, что 27 апреля в Киеве состоялись достаточно откровенные и конструктивные переговоры между заместителем министра иностранных дел Украины Константином Елисеевым и государственным секретарем МИД Румынии Богданом Мазуру.

"Мы четко дали понять нашим румынским коллегам, что имеющиеся у нас с ними отдельные разногласия не должны становиться вопросом в повестке дня отношений Украины с ЕС. И с этой нашей позицией Бухарест согласился", - сообщил К.Грищенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram