ГоловнаПолітика

В Запорожье все-таки появился памятник Сталину

Запорожской областной организации Коммунистической партии Украины все-таки удалось установить в Жовтневом районе города памятник Иосифу Сталину.

Открытие состоялось в 12:25 на ул. Коммунаровская, возле здания обкома КПУ.

Подступы к зданию охраняют милиция и активисты партии, которые не пускают к зданию людей с украинской символикой. Перед открытием состоялся парад ветеранов союза советских офицеров.

Перед собравшимися выступают депутаты Верховной Рады от КПУ и руководители областной и городской организаций партии. В частности, они заявляли о противодействии в Украине установке памятнику Сталину со стороны национал-патриотических организаций.

Также перед участниками митинга выступил житель Харькова Иван Шеховцов, который пожертвовал 50 тысяч гривен на строительство памятника.

Как сообщалось, 56,7% опрошенных социологической службой Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова негативно относятся к инициативам по установке памятников Иосифу Сталину в городах Украины.

Заместитель главы Администрации президента Украины Анна Герман была убеждена, что жители Запорожья не согласятся на установление в городе бюста Иосифа Сталина.

25 марта секретарь Запорожского обкома Коммунистической партии Украины Александр Зубчевский сообщил о намерении установить к 9 мая в городе памятник Иосифу Сталину.

26 апреля президент Украины Виктор Янукович заявил, что выступает за проведение местного референдума в Запорожье по поводу установления памятника Сталину.

Напомним, что КПУ также инициирует установку памятника Сталину в Одессе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram