ГоловнаПолітика

Тимошенко улетела в Краков

Лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко вылетела самолетом в Краков (Польша), где сегодня пройдут похороны Президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

Об этом сообщила пресс-секретарь лидера оппозиции Марина Сорока.

«Юлия Тимошенко только что вылетела в Краков», - сказала Сорока.

Как сообщалось, Президент Польши Лех Качиньский и его жена Мария будут похоронены под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка Вавель.

Там в 14.00 пройдут богослужение и официальная церемония прощания. Траурная процессия пройдет по Королевскому тракту на Вавель к королевскому замку.

В церемонии прощания с президентскими супругами в Кракове примет участие 81 официальная иностранная делегация. Однако, в связи с извержением вулкана в Исландии, около 40 международных делегаций отозвали свое участие в запланированных на сегодняшний день траурных мероприятиях в Польше.

В частности, не смогут приехать Президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, Президент Франции Николя Саркози, председатель Европейского Совета Герман Ван Ромпей, глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Пресс-секретарь МИД Польши Пьотр Пашковский сообщил, что по состоянию на сегодняшнее утро в Польшу на похороны Л.Качиньского прибыли уже 11 международных делегаций.

Президент Украины Виктор Янукович также примет участие в церемонии похорон, он уже вылетел в Краков.

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко уже приехал в Краков на автомобиле.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram