ГоловнаПолітика

Студенческие годы Азарова со слов однокурсников

Украинское издание узнало некоторые факты из биографии нового премьер-министра Украины Николая Азарова.

В 1966 году, когда будущему премьеру было 18 лет, он приехал в Москву поступать на геологический факультет МГУ имени Ломоносова.

"Мы с Колей учились на одном курсе и вместе жили в общежитии. Оба были провинциалами и москвичи-сокурсники относились к нам высокомерно. Вот мы и сдружились. Мы частенько вместе готовились к экзаменам и зачетам, оба были отличниками", - вспоминает Валерий Гайнанов, ныне профессор МГУ.

По его словам, списывать отличник Азаров давал без проблем, общественником не был, но и замкнутым не слыл. "Помню интересный эпизод: в те годы все должны были поддерживать курс партии. Азаров однажды потряс меня, когда на семинаре по научному коммунизму выступил с критикой. Коля подал это как вопросы, возникающие в процессе изучения курса. Тогда никто не решался говорить об этом вслух", - продолжил Гайнанов.

Летом студенты ездили на практику в Крым. "В районе Бахчисарая был учебный полигон. Там много геологических структур, фактически это музей под открытым небом. Самая интересная практика была после 1-го курса, длилась два месяца: сначала мы жили в палатках на побережье, затем в горах, а потом под Бахчисараем", - вспоминает другой сокурсник Азарова Михаил Владов.

"Мы с ним почти все южное побережье Крыма объездили автостопом, вместе воровали в садах черешню и яблоки - мальчишки были", - добавил Гайнанов.

Студенты подрабатывали. "С 3-го курса ездили в экспедиции. Получали 200 рублей в месяц. Стипендия отличника была 50 рублей, на эти деньги можно было трижды в день питаться. А мы любили спорт: все, включая Азарова, играли в баскетбол, волейбол, футбол и настольный теннис", - рассказал Владов.

В 1971 году Азаров закончил МГУ и уехал в Новомосковск Тульской области, где работал в угольной отрасли, развил там новое направление в изучении угольных пластов. Первым с курса защитил кандидатскую и докторскую, говорят сокурсники.

В 1984 году переехал на работу в Донецк. "В 1983-м, после вуза, я пришел во ВНИМИ (институт горной геомеханики и маркшейдерского дела). Вскоре туда прислали замдиректором Азарова. Хороший мужик, толковый, жесткий. Став директором, сделал серьезную перестановку кадров. При нем многие сотрудники получили квартиры в новостройках", - вспоминает Владимир Крайнюченко, теперь предприниматель.

"Учреждение начало выполнять госзаказы. До этого его собирались прикрыть за неэффективность. Азаров поднял его с колен", - сказал Владимир Рыбак, экс-мэр Донецка, а ныне один из членов ПР.

После развала СССР Азаров пошел в политику, был одним из лидеров Партии Труда, объединившей директоров промпредприятий Донбасса. В начале 90-х познакомился с Леонидом Кучмой, который считал его одним из ведущих экономистов страны и в 1996 году назначил руководить Госналоговой администрацией (ГНАУ). С 2002 по 2005 год и с 2006 по 2007 год Азаров - первый вице-премьер и министр финансов в Кабмине Януковича.

В 2004 году с подачи Инны Богословской, тогда главы Госкомпредпринимательства, в обиход вошел термин "азаровщина". Богословская обвинила Азарова в том, что он душит предпринимателей налогами и проверками, руководит бюджетом в ручном режиме. Сам Азаров и его соратники обвинения отвергали. Наоборот, указывали, что как раз в годы его первого вице-премьерства в 2003-2004 годах был радикально снижен подоходный налог (до 13%). Будучи министром финансов в теневом Кабмине Януковича, Азаров постоянно критиковал Тимошенко за то, что она заставляет предпринимателей платить налоги авансом и не возмещает НДС. А уже став премьером, вчера он заявил, что намерен значительно снизить административное давление на бизнес и ввести налоговые каникулы для малого бизнеса.

Что касается азаровского руководства ГНАУ, то один из бывших функционеров этого ведомства сказал: "Конечно, ГНАУ и во времена Азарова и после была и есть очень коррумпированной структурой. Но что самое парадоксальное, лично Азаров от всех этих схем стремился держаться подальше, хоть и не имел возможности их побороть. У нас даже говорили, что Кучма его специально поставил главой ГНАУ - чтобы хоть кто-то не воровал".

Как сообщалось, 11 марта Верховная Рада назначила Николая Азарова на пост премьер-министра Украины, и утвердила новый состав Кабмина, уволив Юлию Тимошенко и ее правительство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram