ГоловнаПолітика

Судья уединился принимать решение по иску Януковича к Тимошенко

В Киевском апелляционном административном суде завершились слушания по иску кандидата в Президенты Виктора Януковича к кандидату в Президенты Юлии Тимошенко.

Судье пошел в совещательную комнату принимать решение по данному иску.

В ходе судебного заседания представитель истца заявил, что настаивает на признании действий Тимошенко противоправными в части ее выступления в пресс-центре Кабмина Украины 20 января 2010 г., поскольку, по его мнению, она, находясь в рабочее время на рабочем месте как премьер-министр Украины, осуществляла агитацию против Януковича.

Он добавил, что эта агитация осуществлялась до оглашения Центральной избирательной комиссией официальных результатов первого тура президентских выборов, что является, по его мнению, нарушением закона о выборах Президента Украины.

В свою очередь представитель ответчика отметила, что Тимошенко не нарушала избирательное законодательство, поскольку во время проведения пресс-конференции выступала не как кандидат в Президенты, а как глава правительства и, следовательно, не осуществляла агитации.

Она добавила, что обращение истца к суду состоялось не по адресу, поскольку такой иск должен рассматривать не Киевский апелляционный административный суд, а Окружной административный суд г. Киева.

Исходя из последнего, она попросила суд отказать в полном объеме истцу в удовлетворении его исковых требований.

Обе стороны процесса отказались заключить мировой договор, как это предложил им сделать судья.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram