ГоловнаПолітика

Ющенко хочет, чтобы газ закупали на западной границе

Президент Украины Виктор Ющенко намерен обратиться к ЕС относительно изменений в организации транзита российского природного газа в Европу.

Об этом он сообщил в эфире "Интер".

В частности, он планирует на саммите Украина - Европейский Союз, который запланирован на 4 декабря 2009 года, официально поставить вопрос о необходимости изменения тарифной политики в вопросе транзита российского газа. Президент убежден, что Украина должна иметь такие условия транзита, как в среднем по Европе.

Также Ющенко высказался за целесообразность перехода на закупку газа на западной границе Украины. «Проблема транзита - это проблема потребителя», - отметил он.

Кроме того, он считает, что необходимо провести реформирование НАК «Нафтогаз».

Следует, в частности, «вывести транзитную деятельность «Нафтогаза» в отдельный баланс, и под это получить 5 миллиардов долларов от трех инвестиционных международных банков для модернизации, вывести на рыночные основы тариф транзита газа», считает Президент.

При этом Ющенко подчеркнул, что в целом вопрос подписания газовых соглашений является исключительной компетенцией правительства. Президент, по его словам, может лишь говорить об общих принципах подписания таких соглашений.

Ющенко в очередной раз поддал критике украинско-российские соглашения, подписанные 19 января 2009 года. «Договоренность, которая была достигнута, - это бездарная договоренность», - заявил он.

Он также назвал "бездарной" политику правительства относительно транзита газа, которая, по его мнению, приведет к катастрофе.

«На таких условиях транзитировать газ - это значит каждый день становиться банкротом. Это функция НАК «Нафтогаз», - отметил Ющенко.

Президент подчеркнул, что сделает все возможное, чтобы не дать Премьер-министру Украины Юлии Ти довестмошенкои НАК «Нафтогаз» до банкротства и - как следствие - потерять украинскую ГТС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram