ГоловнаПолітика

Ющенко представил нового начальника Генштаба

Президент Виктор Ющенко представил нового начальника Генштаба генерал-полковника Ивана Свиду.

Как сообщила пресс-служба президента, церемония представления состоялась в Минобороны.

Глава государства поблагодарил за высокопрофессиональную работу бывшего начальника Генштаба генерала Сергея Кириченко, который согласно его личному рапорту уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья.

Кроме того, Ющенко ожидает от нового руководства ВСУ качественной реализации государственной программы развития Вооруженных Сил на 2006-2011 годы.

"Отмечаю главное: стратегический курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Наша задача в военной сфере - привести армию в соответствие к лучшим мировым стандартам", - сказал он.

Президент подчеркнул, что создание в Украине современной профессиональной армии на контрактной основе остается приоритетом государственной политики.

"Мы должны сохранить и приумножить боевой потенциал и оперативные возможности Вооруженных Сил. Решение президента по вопросам повышения обороноспособности армии должны быть выполнены в полном объеме", - сказал Ющенко.

Он также выразил убеждение, что новое руководство ВСУ должно сосредоточиться на поддержке и укреплении позитивного имиджа нашей армии.

Особое внимание президент акцентировал на выполнении международных обязательств Украины, в частности относительно участия в международных миротворческих операциях, других мероприятиях военного сотрудничества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram