ГоловнаПолітика

Киев и Москва не намерены пересматривать соглашения по ЧФ РФ

Москва и Киев не стремятся к пересмотру соглашений по базирующемуся в Крыму Черноморскому флоту РФ, заявили в пятницу на пресс-конференции в Москве по окончании переговоров главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Петр Порошенко.

"Я хотел бы задекларировать совершенно ответственно, что Киев, как и Москва, не хочет пересмотра базовых соглашений по Черноморскому флоту", - сказал украинский министр.

Он добавил, что "мы задекларировали принципы, которые изложены в этих соглашениях".

Черноморский флот РФ базируется в Севастополе в соответствии с соглашением от 1997 года сроком на 20 лет с возможной пролонгацией. Многие украинские политики выступают против дальнейшего пребывания ЧФ РФ в Крыму.

Сергей Лавров заявил, что Москва "тоже не ставит вопрос о пересмотре соглашения по Черноморскому флоту".

"Мы не услышали сегодня никаких предложений с украинской стороны о таком пересмотре. Как сказал Петр Алексеевич, в соглашениях, которым мы привержены, зафиксированы принципы, и речь на наших переговорах в рамках соответствующей подкомиссии идет о том, чтобы согласовать четкие процедуры в тех случаях, когда это еще не сделано, применения этих принципов в практической жизни", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Со своей стороны Петр Порошенко подчеркнул, что возникающие вопросы необходимо решать путем диалога, а не через дискуссию на страницах газет и в СМИ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram