ГоловнаПолітика

Балога требует от Ющенко рассказать правду о взятках в СП

Виктор Балога призывает президента Виктора Ющенко обнародовать результаты проверки по обвинениям Секретариата президента в присвоении госнаград за взятки.

Об этом говорится в заявлении экс-главы Секретариата президента, лидера "Единого центра", распространенном пресс-службой этой партии в четверг, 1 октября.

"По состоянию на 1 октября полностью истек срок, на протяжении которого Генеральная прокуратура по просьбе президента Виктора Ющенко должна была бы проверить распространенную многими СМИ информацию о том, что присвоение государственных наград происходит за огромные взятки", - отмечает Балога.

"Однако общественность пока не получила ответа по сути этих резонансных обвинений, что автоматически оставляет их неопровергнутыми", - заявляет он.

Балога отметил, что Ющенко еще 9 сентября попросил генпрокурора на протяжении 20 дней выяснить, действительно ли за государственные награды чиновники секретариата президента брали "взятки в сотни тысяч долларов", – и, в случае подтверждения информации, принять меры реагирования.

"Но время истекло, а ответа так и нет. Не прозвучал он и на вчерашней пресс-конференции, несмотря на то, что президент должен был бы быть заинтересован в установлении истины и доведении ее до журналистов", - отметил экс-глава Секретариата президента.

"Ведь публичные упреки в адрес главного офиса государства в масштабной коррупции – это дело уже не только Банковой. В данном случае речь идет о репутации страны. К тому же неясность – были взятки или нет – бросает тень подозрения на всех честных граждан, получивших высокие государственные награды абсолютно заслуженно", - подчеркивает Балога.

Поэтому он призывает Ющенко проинформировать общественность о результатах прокурорской проверки.

В случае неподтверждения информации, которая была широко растиражирована в прессе, авторы этой клеветы должны ответить за вранье в суде, утверждает Балога.

"Каждое дело надо доводить до завершения. Наверное, следует брать под общественный контроль то, как президент берет под личный контроль то или иное громкое расследование", - подчеркнул экс-глава Секретариата Ющенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram