ГоловнаПолітика

Эксперты: Президентская кампания в Украине будет стоить около $1 млрд

Общая стоимость президентской кампании составит до $1 млрд., считает вице-президент Украинской лиги по связям с общественностью Денис Богуш.

Эксперты: Президентская кампания в Украине будет стоить около $1 млрд
Фото: pravda.com.ua

"Финансов будет тратиться основными кандидатами не меньше, а больше. Общая стоимость этих выборов составит до 1 миллиарда долларов (США - ИФ)", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

При этом эксперт подчеркнул, что есть надежда на то, что эти деньги будут взяты не из бюджета страны, а из оффшорных зон.

В связи с этим политтехнолог прогнозирует, что много людей смогут заработать на этих выборах. "В результате – оздоровление экономики, новые покупки для бывших агитаторов", - подчеркнул он.

Говоря об особенностях нынешней избирательной кампании, Д.Богуш отметил, что если в мае можно было говорить о трех кандидатах, способных выйти во второй тур, то сейчас их два – премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

По его словам, в так называемую "вторую лигу" составят кандидаты в президенты экс-спикер парламента Арсений Яценюк, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и президент Украины Виктор Ющенко.

В свою очередь, политтехнолог Сергей Гайдай называет одной из особенностей нынешней избирательной кампании дефицит кандидатов в президенты.

"При наличии кандидатов нет выбора. Интуитивно весь украинский народ понимает, что от выборов мало что зависит", - подчеркнул он.

С.Гайдай отметил, что главным "заказчиком" на этих выборах будет крупный капитал.

В свою очередь директор центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко прогнозирует, что нынешняя президентская кампания не будет такой биполярной и контрастной, как в 2004 году.

Политолог охарактеризовал предстоящую в 2010 году президентскую кампанию как "выборы с похмелья".

"Сейчас нас ожидают выборы с "бодуна" - когда избиратели от праздничного стола вынуждены будут идти на избирательные участки. Возможно, кто-то и не дойдет", - с иронией отметил он.

Кроме того, политтехнологи и политологи сходятся во мнении о том, что со стартом президентской кампании в Украине начинается этап формирования новых политических сил, который продолжится после президентских выборов.

"И это также будет поле для работы политтехнологов", - подчеркнул В.Фесенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram