ГоловнаПолітика

Спикер считает Донецк европейским городом

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выразил убеждение, что предстоящие в Украине президентские выборы не приведут к столкновениям различных политических сил.

Об этом он заявил сегодня, 29 августа, в Донецке на праздничном приеме, посвященном 140-летию шахтерской столицы.

В. Литвин напомнил, что закладывали этот город англичане: «Именно в Донецке приложили усилия для того, чтобы заложить основы экономического фундамента представители такого европейского государства, как Англия. (Основателем Донецка считается британский промышленник Джон Юз)».

Кроме того, он отметил, что Донецк сегодня вернул себе титул «города миллиона роз». «Донецк - это сегодня миллион роз. Это, наверное, тоже связано с Англией, правда там была проблема алых и белых роз, и война была», - сказал спикер. При этом он добавил: «Я уверен, что президентские выборы у нас не приведут к столкновению красного и белого цвета».

Глава парламента отметил, что Донецк - это европейский город и страна Украина «является вполне европейской», но «нам, наверное, нужно понять только одно - осознать нашу силу, наше величие».

В. Литвин подчеркнул, что «надо понять, что нам сегодня необходимо для страны, для Украины то, что является характерным для Донецка, а именно - нужна основательная и спокойная, взвешенная работа на результат».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram