ГоловнаПолітика

Ющенко требует отчет Генпрокуратуры по решениям Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко на этой неделе ожидает от Генеральной прокуратуры информацию о законности решений правительства, согласно которым не обнародуется статистика экономических показателей государства.

Ющенко требует отчет Генпрокуратуры по решениям Тимошенко
Фото: tsn.ua

 

«Я обратился к Генеральной прокуратуре по поводу изучения на предмет законности тех решений правительства, которыми была скрыта реальная статистика. Надеюсь, что на этой неделе получу от Генпрокуратуры информацию по данному вопросу», - сказал В.Ющенко сегодня в Виннице в интервью журналистам.

Глава государства выразил убежденность, что правительственные решения, принятые в этом ключе, подлежат отмене. Президент уверен, что Кабмин скрывает экономические показатели по одной причине: «Эти показатели плохие».

Президент в очередной раз подчеркнул, что макроэкономические показатели 2009 года, на которых рассчитывался Госбюджет, были завышены - в частности, по расчетам правительства, прирост ВВП на 2009 год был предложен на уровне 0,4%. «Очевидно это непрофессиональный подход, популизм», - считает Президент. Он подчеркнул, что такой подход привел к тому, что уже за пять месяцев текущего года дефицит бюджета составляет 7 млрд. грн. при годовом объеме 9 млрд. «Завышенный популистский бюджет забрал у правительства право на заимствование средств от рынка. Заявив «розовый бюджет», украинское правительство лишило страну тех финансов, которые должны через дефицит получаться путем заимствований, в том числе внутренних, через НБУ, попадать в национальный бюджет и направляться на решение критических проблем», - сказал В.Ющенко. Он указал, что таким образом правительство фактически лишило страну возможности реализации ряда важных социальных программ.

Неправильно спланированный бюджет, по словам Президента, привел к тому, что сегодня наперед собраны налоги с субъектов хозяйствования на 12 млрд. грн. «Думаю, такой подход не помогает предпринимателям пережить кризис», - отметил В.Ющенко. Также он напомнил, что сейчас остаются некомпенсированными 15 млрд. грн. НДС.

Президент критически оценил такую политику правительства. Он, в частности, подчеркнул, что ряд экономически развитых стран (например Великобритания и Франция) честно признали, что 2009 год будет для них экономически сложным - и соответственно спланировали свои национальные бюджеты. «Завуалирование истинного положения вещей приводит к тому, что мы не можем от правительства получить бюджет, вместе с ним - экономической программы, программы реформ, которая была бы адекватна ситуации, в которой находится как украинская национальная экономика, так и региональные рынки», - сказал В.Ющенко.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram