ГоловнаЕкономікаДержава

Минэкономразвития будет защищать своих производителей в рамках ВТО

Украина заинтересована развивать торговлю со всеми странами.

Минэкономразвития будет защищать своих производителей в рамках ВТО

Украина будет защищать своих товаропроизводителей всеми разрешенными правилами ВТО способами, - Прасолов

Украина всегда готова вести диалог со своими торговыми партнерами, при этом обеспечение защиты интересов отечественных производителей будет оставаться приоритетом.

Таким образом, присоединение Украины к консультациям в ВТО, инициированным Европейским Союзом, относительно действия утилизационного сбора на автомобили в Российской Федерации, обусловлено негативным влиянием данных мер РФ на объемы производства автомобилей в Украине, сообщил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

"За пять месяцев этого года производство автомобилей: легковых, грузовых и автобусов - сократилось у нас от 61 до 43%. Это конечно было связано с введением в России утилизационного сбора. И поэтому мы, как страна, которая соблюдает правила ВТО, и при этом всеми имеющимися законными способами защищаем интересы наших товаропроизводителей, мы, конечно же, заинтересованы, чтобы этот вопрос был как можно скорее разрешен", - сказал Прасолов, передает РБК-Украина.

При этом он подчеркнул, что Украина заинтересована развивать торговлю со всеми странами и в частности странами СНГ, при этом устранение барьеров в торговле, является важным элементом активизации экономического сотрудничества.

"Мы очень тесно работаем с исполнительными органами СНГ, которые помогают нам в работе, чтобы как можно меньше было барьеров, и чтобы реально зона свободной торговли, которая существует с СНГ, работала на 100%", - отметил Прасолов.

Напомним, 9 июля Европейский Союз обратился в секретариат Всемирной торговой организации с требованием начать консультации с Российской Федерацией по вопросу применения утилизационного сбора, применяемого при продаже автомобилей.

24 июля в секретариат ВТО с просьбой о проведении консультаций с Россией по поводу действия в РФ утилизационного сбора на автомобили обратилась также Япония

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram