ГоловнаЕкономікаДержава

Киев встретит Новый год без бюджета

Киевсовет просит госвласти пересмотреть финансирование столицы.

Киев встретит Новый год без бюджета
Галина Герега
Фото: Макс Левин

Киевсовет будет рассматривать бюджет столицы на 2013 год уже в январе.

Об этом сообщила секретарь совета Галина Герега, сообщает РБК-Украина.

"Мы бюджет не приняли, мы его приняли к сведению. Сегодня уже бюджетные вопросы рассматриваться не будут... Сейчас я подписала распоряжение о начале бюджетных слушаний, и мы... обратились к ВР, Президенту, правительству, чтобы они пересмотрели бюджет нашего города. В то же время в комиссиях мы будем работать над бюджетом и в начале нового года вернемся к рассмотрению на пленарном заседании", - заявила она.

Напомним, столичные власти считают, что Киеву выгоднее прожить без бюджета, чем с тем документом, который был утвержден Минфином (если бюджет не принят к началу года, ежемесячные бюджетные расходы местного бюджета суммарно не могут превышать 1/12 объема бюджетных назначений, установленных за прошлый год).

Проблема заключается в принятом Верховной Радой законе о государственном бюджете-2013. По мнению главы КГГА Александра Попова, те параметры, которые определены в нем для Киева, лишают столицу перспективы эффективного развития и возможности даже минимально обеспечить жизнедеятельность города хотя бы на уровне 2012 года.

По его словам, из-за положений госбюджета, дефицит бюджета Киева составит в 2013 году свыше 4 млрд грн. Попов заявлял, что такой бюджет приведет к проблемам с выплатой коммунальных надбавок к зарплатам бюджетникам, подорожанию "коммуналки", перебоям в работе общественного транспорта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram