ГоловнаЕкономікаБізнес

В "сырной войне" с Россией есть вина Украины, - мнение

Украина должна согласовать законодательство и технические регламенты продукции с теми странами, с которыми она ведет торговлю, чтобы минимизировать возможности для торговых воен.

В "сырной войне" с Россией есть вина Украины, - мнение

Об этом в комментарии LB.ua по поводу "сырной войны" с Россией сказала глава Госпотребстандарта Украины в 2008-2010 годах Лариса Лосюк.

"Нам нужно гармонизировать законодательство с теми странами, с которыми мы торгуем", - отметила она, добавив, что в ситуации с сыром этого сделано не было.

Она также считает, что свою роль в конфликте с Россией сыграла смена органа, который осуществляет контроль над производством сельскохозяйственной продукции. Она напомнила, что сегодня этим занимается Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба. По мнению Лосюк, ведомство, очевидно, пока что не вполне готово к этому.

В то же время она подчеркнула, что в украинской молочной промышленности действительно массово используют растительные жиры, к наличию которых в украинских сырах возникли претензии у России. "Сотни тысяч тонн пальмового масла перерабатывается в молочной отрасли - это правда", - отметила Лосюк.

Напомним, посол России в Украине Михаил Зурабов объяснил ограничение поставок украинских сыров нормами Таможенного союза. "В таможенном союзе сейчас вводятся нормы единого технического регулирования и регламентирования производства продукции, а также инфраструктуры для оценки соответствия стандартов и аккредитации продукции, поступающей в страны таможенного союза", - говорил в феврале Зурабов.

С начала февраля Россия отказалась от сыров трех украинских предприятий, позже под запрет попали еще четыре производителя сыра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram