ГоловнаЕкономікаДержава

Данилишин: Хорошковский захочет объединить таможню и налоговую

Бывший министр экономики Богдан Данилишин считает, что новоназначенный министр финансов Валерий Хорошковский попытается объединить Государственную таможенную и Государственную налоговую службы.

Данилишин: Хорошковский захочет объединить таможню и налоговую
Фото: Соня Кошкина

Об этом он сказал в интервью "Радіо Свобода".

"Думаю, следующим административным шагом господина Хорошковского будет объединение или тесная координация через Государственную таможенную службу и Государственную налоговую администрацию. В условиях, когда вокруг Украины сужается круг мирового экономического кризиса, я думаю, это целесообразно, так как источники наполнения бюджета являются теми факторами, которые позволят Украине выжить в это время", - сказал Данилишин.

По его словам, на назначение Хорошковского необходимо смотреть с двух сторон.

"В первую очередь с прагматической стороны - назначение на должность министра финансов человека, который имеет значительный опыт бизнесовой и административной деятельности, кроме того, человека финансово независимого", - сказал Данилишин.

"Второе, если смотреть на политическую сторону назначения... то здесь я бы посмотрел несколько шире, возможно, как на смену некоторой конфигурации в правительственных политических кругах, а возможно, и на изменение всего баланса властной политической элиты Украины. Это неоднозначная фигура, которая изменяет функциональные особенности власти между различными группами влияния во властной партии, и политик, который способен сформировать вокруг себя потенциал для будущих политических действий", - заявил экс-министр.

В целом он считает, что назначение Хорошковского - положительный шаг.

Напомним, 18 января Янукович назначил министром финансов Хорошковского и уволил его с должности председателя Службы безопасности Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram