ГоловнаЕкономікаБізнес

"Яндекс" и Samsung договорились о сотрудничестве

На прошлой неделе "Яндекс" и компания Samsung Electronics договорились о стратегическом партнерстве в странах СНГ.

"Яндекс" и Samsung договорились о сотрудничестве
Фото: blogspot.com

Об этом рассказали представитель "Яндекса" Очир Манджиков и PR-менеджер российского представительства Samsung Ольга Назарова.

В телевизорах Samsung Smart TV будет по умолчанию установлен интернет-поиск "Яндекса", а главная страница портала будет предлагаться в качестве домашней. Кроме того, появится специальный виджет с сервисами "Яндекса".

По данным GfK-Rus, в январе—августе 2011 года на модели с поддержкой интернета приходилось уже 9,2% всех продаж телевизоров в России по сравнению с 3,9% за аналогичный период прошлого года. По этому показателю Россия пока заметно отстает от стран Азии (21,8%), Западной (19,5%) и Восточной Европы (13,8%). В Samsung уточняют, что Smart TV в России обеспечивают компании четверть всех продаж телевизоров с диагональю больше 30 дюймов. В действительности к интернету подключают лишь 35% таких телевизоров, уточняет госпожа Назарова.

Позже сервисы "Яндекса" будут доступны и через приложения в смартфонах Samsung на платформе bada 2.0 (продажи моделей Wave 3, Wave M и Wave Y должны стартовать в России в течение месяца). По данным группы "Связной", к концу первого полугодия доля bada на рынке смартфонов в России достигла 11% от проданных за этот период 2,8 млн устройств (по сравнению с 5% на конец 2010 года).

Напомним, что торги расписками голландской Yandex N.V., которая контролирует 100% ООО "Яндекс", начались 24 мая в 17.30 по киевскому времени, цена ADR подскочила сразу же до $34,64 за бумагу, то есть стоимость компании составила $11 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram