ГоловнаЕкономікаФінанси

Процентые ставки на межбанке могут вырасти на этой неделе, - прогноз

В течение текущей недели произойдет традиционный для последних дней месяца рост процентных ставок на межбанковском ресурсном рынке.

Процентые ставки на межбанке могут вырасти на этой неделе, - прогноз
Фото: finforum.org

Такой прогноз высказали аналитики компании «ВТБ Капитал».

По их мнению, повышение спроса на гривневые ресурсы также будет означать уменьшение спроса на иностранную валюту. Кроме того, стабильности курса гривны (а возможно и его незначительному укреплению) будет способствовать необходимость окончательного приведения открытых длинных валютных позиций банков в соответствие с более жесткими требованиями до конца июля (новая норма составляет 5% капитала против 20% ранее).

Так, на прошлой неделе курс гривны к доллару оставался стабильным на уровне

7,99-8,00 грн. При этом некоторая поддержка со стороны НБУ украинской валюте все же понадобилась: почти всю неделю Нацбанк проводил интервенции по продаже валюты. «Однако заявки банков, как и прежде, удовлетворялись лишь частично. Индикативный курс на продажу доллара регулятором остался неизменным на уровне 7.989 грн», - сообщили эксперты.

Напомним, что торги на межбанковском валютном рынке сегодня завершились в диапазоне 7,9930-7,9980 грн/долл, торги по евро завершились в диапазоне 11,5695-11,5807 грн/евро, торги по рублю - 0,2897-0,2900 грн/руб.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram