ГоловнаСвіт

"Праві" і радикали Європи на службі Кремля

Кремль спонсирует праворадикальные политические движения в Европе, активно создавая, в том числе из числа радикалов, сети симпатиков Москвы на европейском континенте. В то же время руководство ряда европейских стран просто закрывает глаза на действия Москвы.

Шпионские игры на венгерском дворе

 Виктор Орбан во время встречи с Владимиром Путиным в Москве, 17 февраля 2016
Фото: EPA/UPG
Виктор Орбан во время встречи с Владимиром Путиным в Москве, 17 февраля 2016

О том, что у венгерского премьер-министра Виктора Орбана сложились довольно тёплые отношения с президентом РФ, известно давно. Да и никого это особо не удивляет, ведь Орбан – единственный европейский политик, получивший от своих коллег прозвище «диктатор».

Виктор Орбан не скрывает своей симпатии к Путину и ныне продолжает ратовать за снятие европейских санкций с Российской Федерации: «Я уверен в том, что Россия - не враг, а партнёр Венгрии. Здравый смысл говорит о том, что мы должны сотрудничать. До сих пор санкции автоматически продолжались, но этот период уже позади».

Модель поведения, которой пытается следовать венгерский премьер, присуща и Владимиру Путину: жадность власти, вседозволенность, страх перед либеральным движением – вот то, что объединяет двух глав государств.

Между тем Москва "дружит" параллельно с венгерской ультраправой партией «Йоббик», представители которой заявляют о поддержке нацистских идей, используя при этом откровенно антисемитскую и шовинистическую риторику.

В мае 2013 года американский журнал "Foreign Affairs" сообщил о встрече лидера «Йоббик» Габора Воны с депутатами российской Госдумы, в частности, с Иваном Грачёвым - главой парламентского комитета по энергетике. Видимо, политическое рандеву прошло довольно продуктивно раз сразу после успеха Революции Достоинства в Украине венгерские радикалы отказались признавать новое украинское правительство, назвав его «шовинистическим и нелегитимным».

Идеолог евразийства Александр Дугин и лидер партии «Йоббик» Габор Вона в Москве, 2013 год
Фото: opendemocracy.net
Идеолог евразийства Александр Дугин и лидер партии «Йоббик» Габор Вона в Москве, 2013 год

Позднее руководство «Йоббик» приветствовало незаконный референдум в Крыму и, в последующем, аннексию полуострова российскими войсками. Так, Габор Вона считает, что «референдум был проведён «в соответствии с нормами права и без какого-либо вмешательства со стороны России и украинского правительства». Кстати, в числе международных наблюдателей на так называемом крымском референдуме были и представители всё той же партии «Йоббик».

Венгерские националисты не скрывают, что хотели бы провести подобное волеизъявление на всех землях, входящих в состав Австро-Венгерской империи до подписания Трианонского договора в 1920 году. Вдохновитель этой идеи, политолог и сторонник «Йоббика» Мартон Генгеши, востребовал предоставить автономию для территории Закарпатской области Украины, где компактно проживают венгры, и выступил против всеобщей мобилизации в этом регионе. «Следует гарантировать полную автономию венгерского и русского меньшинства», - заявил Генгеши. 

Впрочем, Кремль не захотел останавливаться на одном лишь «Йоббике» и, судя по всему, сейчас стоит куда более важная задача – усилить агентурную сеть в Венгрии, вербуя при этом местных чиновников, военных и дипломатов. Метод, правда, был выбран довольно прямолинейный, а оттого и рискованный.

В конце октября в городке Бёнь венгерский спецназ задержал 76-летнего Иштвана Дьёркёша, который оказал сопротивление правоохранителям, убив при этом одного сотрудника Национального следственного комитета. Следствие показало, что этот человек – создатель неонацистской организации «Движение национальный фронт» (MNA), отождествляющей себя с венгерскими фашистами 1930-х годов.

Однако экстремистские взгляды этого пожилого человека – всего лишь полбеды. Члены MNA участвовали на постоянной основе в полувоенных массовых состязаниях, которые проводились за домом Дьёркёша на Орлином холме.Так, Служба информации МВД Венгрии предоставила журналистам издания «Financial Times» материалы, где указывается, что представители российского посольства спонсировали эти «мероприятия», в которых принимали участие сотрудники ГРУ Генштаба РФ. Предполагается, что российские спецслужбы таким образом готовили диверсионный отряд на территории Венгрии.

Тренировка бойцов организации "Движение национального фронта" в Венгрии.
Фото: Twitter/Szabolcs Panyi
Тренировка бойцов организации "Движение национального фронта" в Венгрии.

Более того, по информации венгерской контрразведки, в «состязаниях» участвовали не только ГРУшники, но и офицеры венгерской армии, сотрудники структур НАТО и прочие секретоносители.

Позже венгерские СМИ обнародовали электронные письма, в которых лидеры MNA обсуждали способы скрыть финансирование из Москвы. Самого же Дьёркёша ныне считают основателем пророссийского сайта hidfo.ru - форума для публикации дезинформации об украинском конфликте.

Между тем, венгры, кажется, больше озабочены распространением маргинальных политических движений в их стране, нежели российской агентурой. Несмотря на заявления бывшего премьер-министра Венгрии Ференца Дьюрчаня о том, что «российские шпионы работают беспрепятственно», а Будапешт превратился в «маленькую Москву», официальные власти Венгрии пока не спешат разбираться с российской агентурой.

Подпольные встречи в Вене

Поражение кандидата в президенты от ультраправой «Австрийской партии свободы» (АПС) Норберта Хофера – это относительно хороший сигнал для Евросоюза: есть страны, где радикалы всё ещё не способны претендовать на руководящие посты в странах-участницах ЕС. В то же время не надо тешить себя иллюзиями: президент в Австрии – номинальная фигура, мало влияющая на внутреннюю и внешнюю политику государства.

Норберт Хофер
Фото: EPA/UPG
Норберт Хофер

На самом деле АПС получила больше, чем потеряла: за этот год количество последователей австрийских радикалов возросло в разы. Именно поэтому на следующих парламентских выборах эта партия имеет все шансы заполучить большинство мест в Нижней палате законодательного органа Австрийской Республики.

Однако нужно осознать, что сам Хофер – это всего-навсего ширма для людей, которые непосредственно связанны с Москвой.

Контакты между «Австрийской партией свободы» и Кремлём заметно активизировались два года назад. Всё началось с довольно протокольной встречи – в декабре 2014 года в посольстве РФ в Австрии лидер АПС Хайнц-Кристиан Штрахе вручил российскому послу Сергею Нечаеву рождественские подарки для детей из детского дома в селе Караул Тамбовской области.

После этого мероприятия главу австрийских радикалов начали приглашать на «Благородные собрания» с представителями так называемой русской интеллигенции. Подобного рода встречи проходили не только в российской столице, но и организовывались в Вене. Правда, информации о них нет в широком доступе.

Так, одно из собраний проходило всё в том же 2014 году в австрийской столице, во дворце «Лихтенштейн». На нём присутствовали представители праворадикальных движений из Австрии, Франции, Германии и т.д. С российской стороны заседание посетили Александр Дугин, главный идеолог евразийского движения, а также националист-художник Илья Глазунов. Организовывал это мероприятие российский олигарх Константин Малофеев - украинцы знают его как одного из финансистов военных действий на Донбассе. Доподлинно известно, что бывший «министр обороны» так называемого «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) был Начальником службы безопасности компании этого олигарха - «MarshallCapital». А ещё один сепаратист, кадровый сотрудник ФСБ РФ Александр Бородай, когда-то был пиар-консультантом Малофеева.

Константин Малофеев и Александр Бородай
Фото: Андрей Махонин / Ведомости
Константин Малофеев и Александр Бородай

При этом сам Константин Малофеев старается находится «в тени» при организации «Благородных собраний». Так, «французский вопрос» курирует бывший бизнес-партнёр Малофеева Александр Трубецкой – потомок российских эмигрантов, проживающий во Франции. Именно он организовывает приезды лояльных Кремлю французских депутатов в Крым и в Москву. Еще одним спонсором малофеевских мероприятий является Игорь Щеголев – бывший министр связи России, а ныне советник президента России (и член санкционного списка США). Ещё одна немаловажная в этой схеме фигура - Сергей Рудов, председатель ОАО «Межотраслевой вексельный дом ТЭК», член общественной палаты и множества религиозных организаций.

Все эти люди тесно связаны с руководством РПЦ. Более того, сам Малофеев непосредственно контактирует с духовником Владимира Путина архимандритом Тихоном (он же Георгий Шевкунов). Известно, что во время вторжения российских боевиков в Украину именно Шевкунов был связующим звеном между бывшим главой Администрации Президента РФ Сергеем Ивановым и олигархом Константином Малофеевым.

Та же схема была опробована в процессе организации «Благородных собраний» в Вене, Москве и в Санкт-Петербурге. Кстати, в российской столице, помимо Дугина, на встрече присутствовал и сам архимандрит Тихон.

В то же время сам Малофеев откровенно заявляет о своей симпатии к радикалам из «Австрийской партии свободы»: «Я также знаю Хайнца-Кристиана Штрахе (лидера АПС) и поддерживаю программу АПС. Я считаю ее проавстрийской партией Австрии... потому что она имеет правильную программу против мигрантов, а также евроспектическое направления. Это – истинный патриотизм и это отвечает интересам Австрии».

Однако не один лишь Штрахе сотрудничает с кремлёвскими гонцами, но и другие представители АПС. Один из них – ведущий специалист по России в АПС Йохан Гуденус, вице-бургомистр Вены. Он хорошо говорит по-русски, жил год в России и учился в Московской дипломатической академии. В 2012 году в Грозном Гуденус встречался с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым. А в марте 2014 года вместе с однопартийцем Йоханнесом Хюбнером был неофициальным наблюдателем на так называемом «референдуме» в Крыму.

Йохан Гуденус
Фото: juerg christandl/kurier.at
Йохан Гуденус

Отдельного внимания достоин сотрудничающий с Москвой соратник австрийских радикалов Роберт Штельцль. Именно с его помощью Лубянка провела ряд информационных кампаний по "Кибер-беркуту". Кроме того, Штельцль участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме в 2015 году в оккупированном Крыму. Но самым главным политическим «достижением» этого человека является попытка обвинить сотрудников СБУ в убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

И хотя немецкие СМИ уже рассекретили место встреч Штельцеля в Дюссельдорфе с российскими кураторами, власти Австрии продолжают закрывать глаза на действия российских агентов, создающих на местах свои сети.

Случайная русская девушка

«Альтернатива для Германии» – очередная праворадикальная политсила, поддерживаемая Кремлём. Большинство людей, входящих в руководящий состав этой партии – выходцы из ХДС, политической силы Ангелы Меркель. За последний год этим перебежчикам удалось войти в 10 из 16 региональных парламентов Германии. Также у них есть все шансы, после парламентских выборов 2017 года, войти в Бундестаг (Национальное собрание страны).

Интересно, что кроме бывших трёх сторонников Ангелы Меркель, в состав руководства партии был избрана профессор Санкт-Петербургского государственного университета, россиянка Ирина Смирнова, вышедшая замуж за немца. Это довольно любопытно, ведь сама Смирнова, зная досконально немецкий язык, никогда не занималась научной деятельностью, связанной с изучением политических процессов в Германии - её темой был политический уклад Великобритании.

В АдГ довольно много приверженцев политики Путина. Это и Вице-председатель партии Александр Гауланд,и председатель АдГ в ландтаге Берлина Георг Паздерский, и Андреас Кальбитц, заместитель председателя фракции в парламенте Бранденбурга.

Так, например, Александр Гауланд говорит, что «Россия является нашим большим европейским соседом, нам всегда жилось хорошо, когда контакты были налажены».

Однако самым ярым приверженцем Путина является председатель молодёжного крыла АдГ – Маркус Фронмайер.

Всё началось в апреле 2014 года, когда 23-х летнему студенту Маркусу Фронмайеру удалось посетить в сербской столице Белград конференцию «Новые вожди для новой Европы», на которую его пригласил Мирослав Парович, президент религиозно-националистической сербской партии «Третья Сербия». В октябре того же года Фронмайер снова посещает конференцию в Белграде. А в октябре он впервые летит в Россию.

Дальше – больше. В марте 2015 года Фронмайер посещает конференцию в Париже, в которой принимает участие давний соратник Путина Владимир Якунин. В октябре того же года молодой немецкий студент, вместе Гауландом и Кальбитцем, едет в Санкт-Петербург, где они встречаются с депутатами Государственной думы и беседует всё с тем же Александром Дугиным. Апрель 2016 – Маркус Претцель, глава АдГ в Северной Рейн-Вестфалии, едет в оккупированный русскими Крым. Фронмайер также с ним.

Роберт Шлегель (в центре) с членами партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Маркус Фронмайер (справа) и Свен Тритшлер, 20
апреля в Берлине
Фото: Маркус Фронмайерizvestia.ru
Роберт Шлегель (в центре) с членами партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Маркус Фронмайер (справа) и Свен Тритшлер, 20 апреля в Берлине

И наконец, 20 апреля 2016 года Маркус Фронмайер договаривается в Берлине с Робертом Шлегелем, депутатом Думы и членом кремлевской партии «Единая Россия» о знакомстве с представителями «Молодой гвардией» - прокремлевской молодежной организацией. В настоящее время проходит активный «обмен опытом» между двумя структурами.

Удивительное совпадение: пророссийские настроения Фронмайера сформировались в результате знакомства и трёхлетнего общения с девушкой из России. После поездок на свидание в Москву Фронмайер «осознал», что «немецкое население в большинстве позитивно настроено по отношению к России. То же самое я испытал в России по отношению к немцам. Так что у нас уже есть хорошая основа для продуктивных отношений. Я твердо верю, что наши личные контакты, отношения и дружба играют решающую роль. На политическом уровне наша партия борется за серьезные и справедливые российско-германские отношения».

Необдуманная операция

Стратегия Кремля не заканчивается только поддержкой в Европе праворадикальных партий. В Москве явно осознают, что некоторым этим популистам, возможно, и удастся войти в национальные парламенты – чтобы в дальнейшем влиять на принятие важных решений, нужных руководству России. Однако радикалы не смогут заполучить полноценную власть. Яркий тому пример – недавние выборы в Австрии.

В крайнем случае, "правых" всегда можно использовать в качестве «информационных киллеров».

Но Москва пошла даже дальше – спецслужбы РФ решились на физическую ликвидацию несговорчивых лидеров некоторых важных для России стран. Речь идет о попытке переворота в Черногории руками сербских радикалов, которые воевали, в том числе, на украинском Донбассе на стороне России.

Правда, после неудачной операции по свержению премьера Черногории Джукановича российской агентуре пришлось в спешном порядке убегать из страны. Поняли ли в Кремле, что поставить силовым путём своего человека в европейской стране, пусть даже и бедной, у них не получится и они откажутся от таких методов вообще? Крайне сомнительно.

Фото: EPA/UPG

Кроме того, Лубянка продолжит реализацию в Европе еще одного, давно испытанного сценария: смещение европейской мысли в резко правом направлении. И тогда сами жители Европы будут создавать в своих странах радикальные не только политические партии, а и радикальные террористические организации. Естественно, не без присмотра Лубянки. Так, как это было в 1960-е и 1970-е годы, когда СССР выступал спонсором терроризма, создавая в Италии «Красные бригады» и «Фракцию Красной Армии» в Германии.

Не стоит забывать, что Украина – это тоже Европа. А значит - также цель подобной подрывной деятельности Кремля по изменению государственной власти.

Олександр ДемченкоОлександр Демченко, редактор відділу "Світ"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram