ГоловнаПолітика

Тимошенко призвала возобновить соцвыплаты на Донбассе

"Батькивщина" надеется на выполнение минских договоренностей.

Тимошенко призвала возобновить соцвыплаты на Донбассе
Фото: Макс Требухов

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала возобновить социальные выплаты на Донбассе.

"Надо нашим гражданам, которые проживают на Донбассе, обязательно платить все социальные расходы - и пенсии, и заработные платы. Это наши люди и, если мы прекратим выплачивать им социальные расходы - это будет означать, что мы сами, своими руками отрезали от Украины Донбасс", - заявила она на брифинге в четверг, комментируя минские договоренности лидеров Украины, Франции, Германии и России.

Тимошенко подчеркнула, что люди, которые поддержали сепаратистов на Донбассе, - это "не весь украинский народ, который живет там".

"Я бы никогда не допустила, чтобы в такой тяжелой ситуации люди, которые стоят на стороне Украины, которые живут на Донбассе, остались без своих законных выплат заработной платы и пенсии. Надо восстанавливать и надо покрывать все задолженности", - сказала она.

Лидер "Батькивщины" добавила, что она позитивно настроена в отношении реализации минских договоренностей. "Мы все верим, что когда собираются саммиты на таком высоком уровне, когда в переговорах об установлении мира принимают участие лидеры таких мощных стран, то договоренности воплощаются в жизнь", - пояснила он.

Тимошенко добавила, что возможное освобождение Надежды Савченко, о котором удалось договориться президенту Петру Порошенко в Минске, а также освобождение всех пленных и заключенных, будет победой Украины. "Если мы сможем забрать Надежду из плена в Украину - это будет большая победа всего государства, потому что она была и остается символом борьбы Украины за мир, символом стойкости и мужества", - подчеркнула она. "Мы будем счастливы, если договоренности будут воплощены в жизнь, и Надя вернется домой, станет депутатом Верховной Рады, членом ПАСЕ и будет делать все для того, чтобы Украина стала жить лучше, чтобы Украина была реформирована, чтобы в нашей стране был мир", - добавила Тимошенко.

Кроме этого, комментируя минские договоренности, она напомнила, что фракция "Батькивщины" всегда была против любой федерализации Украины и отстаивала идею децентрализации.

"Батькивщина"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram