ГоловнаПолітика

Советник президента Европарламента: ЗСТ с Евросоюзом – шанс Украины увеличить ВВП на 4%

ЕС с нетерпением ожидает от Украины реально ощутимого прогресса, - считает эксперт.

Советник президента Европарламента: ЗСТ с Евросоюзом – шанс Украины увеличить ВВП на 4%
Фото: Макс Левин

«Саммит Украина-ЕС подтвердил в очередной раз, что этот год станет определяющим для будущего Украины», - заявил в комментарии Институту Горшенина Арнольдас Пранцкевичус, советник по вопросам внешней политики президента Европейского парламента, спикер панели Национального экономического форума «Украина-2013.Международные отношения». 

По его словам, саммит напомнил украинскому руководству, что в его распоряжении остался очень ограниченный период времени для осуществления ожидаемых от него шагов в решении проблемы избирательного правосудия, проведении реформы избирательного законодательства и выполнении повестки дня ассоциации. Для того, чтобы общее устремление подписать Соглашение об ассоциации до ноябрьского саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе осуществилось, ЕС с нетерпением ожидает реально ощутимого прогресса в этих трех направлениях в течение следующих двух месяцев до мая.

«Соглашение о создании зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, непревзойденное по своему масштабу и замыслам, гарантирует Украине доступ к рынку с 500 миллионами людей и шанс улучшить свой бизнес-климат, привлечь дополнительные иностранные инвестиции, модернизировать технологии и ноу-хау и увеличить ВВП на 4% в течение следующего десятилетия. Не говоря уже о таких преимуществах, как верховенство права и европейская система ценностей», - подчеркнул Арнольдас Пранцкевичус.

«На кону исторический шанс Украины провести реформы и модернизироваться, а также твердо обозначить свой европейский путь. Я убежден, что это лучший вариант для Украины на сегодня», - отметил европолитик.

«Выбор зависит от Украины, и именно сейчас ей нужно принять решение и выполнить условия», - резюмировал советник по вопросам внешней политики президента Европарламента.

Напомним, завтра, в четверг 28 февраля, в 11:00 в Институте Горшенина состоится круглый стол «Саммит Украина - ЕС: упущенная возможность или планомерное развитие отношений?»

Контакты для аккредитации СМИ: (044) 230 49 62

Адрес Института Горшенина: г. Киев, ул. Малая Житомирская, 18б (вход в арку со стороны Михайловского переулка)

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram