ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине - уже полмиллиона мигрантов

В Украине наблюдается тенденция к увеличению потока трудовых мигрантов.

Об этом на пресс-конференции сказал глава представительства Международной организации миграции в Украине Манфред Профази.

"В последние годы Украина становится страной не только транзита мигрантов, но и их пунктом назначения", - сказал он.

Согласно данным МОМ, на территории Украины проживает около 0,5 миллиона мигрантов.

Однако при этом Профази добавил, что из Украины все еще выезжает больше трудовых мигрантов, чем приезжает в нее.

Он также подчеркнул, что Международная организация миграции и далее намерена оказывать поддержку украинским властям в решении таких проблемных вопросов миграции, как торговля людьми и эксплуатация, нелегальная миграция, а также оказывать помощь в продвижении идей мультикультурности.

Напомним, 8 декабря Кабинет министров одобрил проект концепции государственной миграционной политики.

В ней предусматриваются единые принципы, стратегические цели, задачи, стандарты по обеспечению прав и свобод человека в сфере государственной миграционной политики, а также определяются меры по совершенствованию законодательства в сфере трудовой и вынужденной миграции, выезда из Украины ее граждан, въезда в Украину иностранцев и лиц без гражданства, борьбы с незаконной миграцией.

Проект концепции содержит также задачи по созданию благоприятных условий для возвращения в Украину ее граждан, постоянно проживающих на территории других стран, и уменьшение в стране эмиграционных потоков.

Напомним, согласно данным Государственной пограниной службы, количество нелегальных мигрантов в Украине в 2010 году сократилось с 3,5 тыс. (2009 г.) до 2,5 тыс. человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram