ГоловнаПолітика

Суд разрешил Януковичу не выполнять свои обещания

Высший административный суд Украины отказался признать противоправной бездеятельность Виктора Януковича в связи с невыполнением им обещаний, данных накануне выборов главы государства в 2010 году.

Суд разрешил Януковичу не выполнять свои обещания
Фото: Пресс-служба президента Украины

Как сообщает "Дело", автор скандального иска Дмитрий Ильченко обратился в суд в июне, обвинив своего оппонента в том, что вопреки обещаниям президента Украины до сих пор не введены налоговые каникулы для малого бизнеса сроком на пять лет, не произошло снижение НДС до 17% и не осуществлен переход на контрактную службу в армии.

Напомним, до 1 января 2011 года все эти пункты должны были быть выполненными в соответствии с программой кандидата в президенты Виктора Януковича «Украина для людей» во время выборов 2010 года.

Ильченко указал в иске, что в своей предвыборной программе Янукович обещал в случае избрания его президентом совершить ряд действий, но слова не сдержал, вследствие чего нарушил права истца как избирателя и нанес ему значительный урон.

Рассмотрев жалобу, Высший административный суд Украины не разделил возмущения истца относительно не выполненных обещаний главы государства.

Как указано в постановлении ВАСУ, которым было отказано признать противоправной бездеятельности президента, предвыборная программа кандидата на пост президента Украины – это средством агитации, которое не является законодательным актом.

А поскольку Высший админсуд «может признать действия или бездействие соответствующего субъекта властных полномочий противоправными только если им допущено нарушение положений Конституции или законов Украины», судьи пришли к выводу, что оснований для признания противоправным бездействия президента нет.

На этом основании 21 июля в удовлетворении иска судом отказано.

Постановление ВАСУ является окончательным и не подлежит пересмотру в апелляционном или кассационном порядке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram