ГоловнаПолітика

Мустафу Джемилева выдвинули на Нобелевскую премию мира

Председателя Меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева выдвинули на соискание Нобелевской премии мира.

Мустафу Джемилева выдвинули на Нобелевскую премию мира
Фото: Макс Левин

Как сообщил в комментарии радио Свобода президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров, заявку в Нобелевский комитет подали 17 профессоров - из Украины, Польши, Венгрии, Румынии, России, Турции и США, три действующих парламентария – представитель Канады, европарламентарий и нардеп от Украины Борис Тарасюк.

В частности, с инициативой выдвинуть кандидатуру Джемилева на соискание премии выступила международная Ассоциация защиты репрессированных народов, базирующаяся в Германии.

Два года назад с таким предложением выступил и Первый всемирный конгресс крымских татар. В то же время, как сообщил Чубаров, по правилам Нобелевского комитета организации не могли подать заявку напрямую.

Джемилев расценивает свое выдвижение не как личную заслугу, а как признание многолетних попыток крымских татар решать свои проблемы ненасильственными методами.

«Я расцениваю этот факт как моральную поддержку «принципа ненасилия», которого придерживаются крымские татары ... Я надеюсь, что это поможет обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Крыму вокруг выделения земли репатриантам, а также подчеркнет необходимость ненасильственного решения всех проблем в конфликтном черноморском регионе», - сказал Джемилев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram