ГоловнаСуспільствоЖиття

​Ющенко создал институт имени себя

«Институт Президента Виктора Ющенко «Стратегические инициативы» официально зарегистрирован Министерством юстиции.

​Ющенко создал институт имени себя
Фото: Макс Левин

Об этом пишет "Украина молодая".

Одной из задач института является создание площадки, на которой интеллектуалы проводили бы дискуссии по различным проблемам.

«Наше становление, внешняя политика или гуманитарная политика, безопасность, языковая и историческая политика – об этих проблемах интеллектуалы нации имеют открыто дебатировать, апеллировать к обществу по тем или иным вопросам. Думаю, эти темы интересны для украинского общества. И поэтому такой проект я хочу реализовать», – рассказал о своем начинании Виктор Ющенко.

Экс-президент сообщил, что работал над оформлением учреждения в течение нескольких месяцев. «Первый раз я получил отказ в организации такого института», – рассказал экс-президент во время визита в Ивано-Франковскую область на Покрову. Регистрация, по имеющимся данным, состоялась позавчера.

Согласно уставу, целью института является «удовлетворение и защита социальных, экономических, образовательных, культурных и других общих интересов его членов, разработка, обоснование, представление обществу стратегических инициатив по ключевым вопросам развития Украины, ее единства, утверждения национальных ценностей в жизни государства и общества, содействие реализации европейского выбора Украины, поддержка усилий по включению Украины в европейское экономическое, политическое, социальное и интеллектуальное пространство, распространение современного понимания европейскости и украинскости во всем разнообразии их измерений».

Среди задач – развитие гражданского общества, оценка тенденций в украинской политике, сохранение культурных ценностей, контроль власти, продвижение европейского вектора и т. д.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram