ГоловнаБлогиБлог Даниила Монина

Налоговая система Южной Кореи

Южная Корея в 50-х годах ХХ века не просто находилась в кризисе, она была одной из беднейших стран мира. После окончания корейской войны, разделившей государство на северную и южную, ВВП в 1953 году на душу населения составлял всего 67 долларов. Несмотря на огромную финансовую помощь США, в последующие 8 лет - повышения уровня жизни не последовало. Демократическое правительство Кореи, погрязшее в коррупции, просто перераспределяло через себя всю помощь, а экономика находилась в ужаснейшем положении.

Фото: www.etnews.com

16 мая 1961 года с согласия США в Сеуле произошел государственный переворот, и к власти пришел генерал Пак Чжон Хи (1961-1979 гг.). Именно этот человек стал "отцом корейского экономического чуда". Основой новой экономической политики, предложенной Пак Чжон Хи стало:

1) резкое снижение налогов;

2) экономическая политика стимулирования экспорта;

3) опора и сотрудничество с крупным бизнесом;

4) многочасовой труд корейцев, который достигал 14 часов в сутки и даже сейчас многие корейцы продолжают работать по 12 часов;

5) низкие военные и социальные расходы.

Итогом жесткого руководства стал феноменальный рост экономики, при котором экономика за десятилетие увеличивалась в 3 раза и уровень роста ВВП стабильно достигал отметки в 10% и больше в год. В итоге к 2012 году средняя зарплата в Южной Кореи достигла уровня 40000 usd в год, а ВВП страны более 1 трлн долларов.

И хотя затраты государства в последнее время незначительно растут, всё равно они до сих пор не превышают 30% от ВВП страны.

Налоговая система современной Южной Кореи:

1) НДС - 10%;

2) налог на прибыль - прогрессивная шкала 10-22%. При прибыли до 200 тыс Usd - налог составляет 10%;

3) Подоходный налог - прогрессивная шкала 6-38%.

Примерные соотношения:

6% - доход до 1/4 от средней Зп;

15% доходы от 1/4 до средней Зп;

24% доходы от 1 до 2 средней Зп;

35% доходы от 2 до 6 средних Зп;

38% свыше 6 средних Зп в месяц;

Дивиденды 14%.

4) Налог на недвижимость и землю - 0.5-2% в зависимости от стоимости (чем больше стоимость - тем больше налог). Налоговая льгота -около 50 тыс Usd;

5) Налог на приобретения недвижимости, машин(выше 1000 кубов), яхт, леса, самолетов и других топ-вещей;

Базовая ставка -4%

На люксовые вещи -12%

6) Национальная пенсионная система: 4.5% с дохода сотрудника и 4.5% с работодателя.

Конечно менталитет Южной Кореи отличается от Украины и как показала история - демократия в Корее не работает. Украине же нужно искать свой путь. Последние 2 года показали, что государство и государственные институты являются главными тормозами реформ, а гражданское общество может эффективно решать свои задачи без помощи государства. Соответственно - снижение налогов, ограничение влияния государства на общество, увеличение личностных свобод и уменьшение социальных расходов будут способствовать привлечению инвестиций и росту экономики Украины.

Даниил Монин Даниил Монин , Архитектор Решений
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram