ГоловнаПолітика

​Мэр Сум и его фракция в горсовете заявили о поддержке протестов

Виновными в эскалации конфликта они считают влать

​Мэр Сум и его фракция в горсовете заявили о поддержке протестов
Фото: Данкор Онлайн

Глава города Сумы Геннадий Минаев и его фракция в городском совете "Рідне місто" поддержали Евромайдан.

В частности, они заявляют, что не воспринимают заявления Кабмина и МВД о том, что в Киеве силовикам противостоят террористы и бандиты, сообщает УНИАН.

В заявлении "к общественности украинского и европейского города Сумы" подчеркивается, что страна сегодня находится на грани гражданской войны.

"Важнейшим для нас сейчас является следующее: выразить скорбь по невинно убиенным и замученным "Беркутом" украинцам и призываем всех, кто имеет эту боль в сердце, в понедельник, 27 января, высказать свое несогласие и провести в Сумах День траура, повязать на одежду, автомобили, общественный транспорт ленты черного цвета", - отмечается в заявлении.

Также в тексте говорится, что мэр и его фракция подчеркивают, что в Киеве "отстаивают свои законные права жить в демократическом государстве мирные граждане Украины, среди которых много сумчан".

"Действия спецподразделения МВД "Беркут" расцениваем как преступление против человечности, за которые бойцы должны быть наказаны в результате расследования официальным следствием уже новой властью, это должен быть новый Нюрнберг", - заявили подписанты.

Они признали Партию регионов и Коммунистическую партию Украины виновными в начале гражданского противостояния в результате принятия неконституционных решений и незаконным способом, а также обратились к народным депутатам с призывом выйти из фракции Партии регионов и отменить принятые 16 января "антидемократические диктаторские законы".

"Считаем недопустимым для секретаря Сумского городского совета высказывать поддержку заявлениям, в которых призывается к массовому убийству людей", - говорится в заявлении.

"Для нас важно показать, что отмены законов, принятых 16 января 2014 г., требуют не экстремисты и террористы, "западенцы" и "бандеровцы", а легитимно избранные органы местного самоуправления, в частности, депутаты VI созыва Сумского городского совета", - сказано в заявлении.

Кроме того, депутаты фракции заявили, что они инициируют "в этот тяжелый политический момент" проведение в Киеве во вторник, 28 января, совместного выездного заседания депутатов городских советов со всей Украины для организации Форума депутатов местных советов в районе улицы Грушевского.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram