ГоловнаПолітика

Березовский: Оранжевая революция - лучшее мое вложение

Инвестиции в Оранжевую революцию стали самыми эффективными в жизни олигарха Бориса Березовского.

Об этом он заявил в интервью "Главреду".

"Я считаю, что это были самые эффективные инвестиции за всю мою жизнь. (…) Я заметил, что про инвестиции в политику вообще мало кто понимает, потому что считает их слишком рискованными, а я как раз считаю, что они самые эффективные", - сказал скандальный бизнесмен.

Он подчеркнул, что все зависит от того, какие критерии эффективности, и главным из них он назвал прогресс.

"Я считаю, что то, что сделал Ющенко, необратимо, даже, несмотря на то, что сам по себе он оказался слабаком, и в некотором смысле даже предателем, потому что власть Януковичу отдал по договоренности. Украина стала другой. Главное - это самоидентификация украинского народа. И никто никогда не отнимет у Ющенко этого достижения", - сказал Березовский.

Олигарх назвал Ющенко исторической личностью, потому что, по его словам, в 2004 году нынешний Президент Виктор Янукович был "совсем иным, чем сейчас", и сама нация изменилась.

"И неважно, сколько времени потребовалось, чтобы она переломилась в этом направлении - к свободе, к независимости. Знаете, как сложно это вспять повернуть? Это очень сложно, особенно в наше время. (…) И у него (Ющенко) был такой шанс, но он не реализовал его на сто процентов. Но и пятьдесят процентов – блестящая победа", - подчеркнул Березовский.

Бизнесмен также считает, что отравление надломило Ющенко, но в целом он симпатизирует ему как "мягкому человеку", который ненавидит власть.

Напомним, по итогам президентских выборов в январе 2010 года Борис Березовский заявил, что готов профинансировать, в случае необходимости, второй майдан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram