>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Лидер ультрас «Шахтера»: фаны «Динамо» не смогут перекричать «Донбасс Арену»

Накануне культового матча украинского футбола «Шахтер» - «Динамо» LB.ua пообщался с лидером ультрас «горняков». Донецкие фанаты еще после матча с «Зенитом» отказались от активной поддержки любимой команды. С прямотой, свойственной настоящим «донецким» (а не тем, что оккупировали Печерские холмы), наш собеседник рассказал о милицейском прессинге, о том, какую песню чаще всего напевают игроки «Шахтера», о «махаче» с киевскими «фирмами» и обмене захваченными баннерами.

Гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин недавно сказал, что прежние лидеры ультрас отошли от дел, а новые пока не появились. И вот почему фанатский сектор молчит.

Давайте по порядку. Мы присутствуем на стадионе, но активной поддержки не ведем. По этой же причине трибуна выглядит пустовато – многие просто сидят в других секторах. По поводу поддержки команды в матче с «Динамо»: вопрос пока открыт.

Была встреча внутри ультрас, и были прения. И некоторые люди не смогли уверить другую часть ультрас в том, что это нужно делать. Мы сказали: «Берите бразды правления в свои руки». Но такого желания выказано не было. А мы уже не готовы постоянно воевать с силами, которые нам мешают. Возможно, лучше подождать, пока нас оставят в покое. Не надо будет объяснять непонятным чиновникам, что боление за любимую команду не несет никакого вреда обществу. Подождем до осени – и государству будет не до нас. Потому что страну накроет кризис. И это знают уже все: от бомжей до людей в СБУ, которые такие варианты просчитывают…

Я правильно понимаю: ультрас в первую очередь оскорблены действиями милиции?

Совершенно точно. Полбеды, что составляются списки фанатов, так к людям начинают приходить домой, на учебу. И в грубой форме, как это свойственно нашей милиции, объясняют: а нафига вы этим занимаетесь? Или говорят: «А ваш студент – хулиган, фашист, листовки нехорошие выпускает…» Мы хотим пересидеть все это – пускай для начала пройдет Евро-2012.

Люди из клуба могут помочь, но не хотят вмешиваться.

А вы не боитесь, что ультрас «Динамо» попросту перекричат «Донбасс Арену», как это, например, сделали фаны «Зенита»?

Не уверен, что им это удастся. Будет полный стадион, 50 тысяч. На самом деле, Киев никогда не показывал серьезной поддержки у нас на стадионе. «Днепр» хорошо показывает, но у них все построено на «зарядах».

Фото: zaboysultra.com

А «Динамо» лично мы никогда и не слышали. Их слова едва долетали до нас. Если «Шахтер» будет вести игру – их не будет слышно вообще. А если еще, как обещалось, «хлопалки» запустят, то тем более. «Хлопалки» – это похлеще, чем дудки.

Но если и это не поможет – ультрас подключатся?

Повторюсь, вопрос пока открыт… Понимаете, поддержка команды ведь не заканчивается с выходом со стадиона. Это постоянный, очень глубокий процесс. Например, ввести одну песню в репертуар – это целая наука. Придумать ее – это только первый шаг. Нужно сделать распечатки, всем их раздать. Сделать пару «прогонов». Если песня сходу не пошла, не попала в ритм – забудь о ней. Были песни с хорошими словами, но мы их не столько пели, сколько «гарчали». И от них приходилось отказываться. Зато песня «Золотой сезон, Кубок золотой» сразу пошла. Ее даже игроки команды напевают. Спрашиваешь: «Почему?» А в ответ: «Так ее у нас на базе все поют».

«Махач» будет?

А недавно был уже. Сделали «забивон» за баннера, отобранные у нас в Риме (после матча с "Ромой" - LB.ua). Помахали кулаками с молодыми «фирмами» киевскими, а потом обменялись баннерами.

Так, а у вас откуда динамовские баннера взялись?

Понимаете, просто кто-то свои акции афиширует на весь интернет, а кто-то делает свою работу тихо…

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram