ГоловнаБлогиБлог Юрия Збитнева

Резолюция ПАСЕ – контрольный выстрел в политический режим В. Януковича

Череда поражений и проигрышей украинской внешней политики длящаяся с прошлого года получила достойное завершение. Резолюция ПАСЕ “Функционирование демократических институтов в Украине” поставила жирную точку на политическом будущем Виктора Януковича и его политического режима именуемого донократией.

Резолюция ПАСЕ – контрольный выстрел в политический режим В. Януковича
Фото: Пресс-служба Президента Украины

С сегодняшнего дня придворные эксперты и штатные политологи будут изыскивать положительные сигналы, намеки и надежды, в принятых документах, пытаясь в очередной раз затуманить уставшие мозги рядового украинца.

На самом деле документ предельно четкий, и, если упразднить дипломатические реверансы, звучит следующим образом:

- освободить политических заключенных;

- провести масштабную конституционную реформу через механизм конституционного собрания с привлечением гражданского общества;

- изменить Закон о выборах, в том числе путем снижения избирательного барьера, отмены запрета на участие блоков и обеспечение прозрачности финансирования политических партий;

- реформирование судебного законодательства, в том числе обеспечение равенства защиты и защиты от избирательного судопроизводства;

- реформирование органов прокуратуры.

В противном случае будут рассмотрены возможности применения санкций.

Санкции ПАСЕ? Для нынешней политической бригады - это не более чем шум.

Количество денег наворованных украинскими политическими карликами таково, что создает иллюзию безопасности, подобно страусу, спрятавшему голову в песок.

Санкции уже начались, и давно.

- фиаско Украины в декабре, на саммите министров иностранных дел по подписанию соглашения об Ассоциации с ЕС;

- провал переговоров по снижению цены на природный газ;

- отказ в предоставлении очередного кредита МВФ;

И в завершение - эстетическое издевательство и пренебрежение мировой финансовой элиты к украинскому лидеру в Давосе.

Фото: www.president.gov.ua

И это только поверхность айсберга. В глубине лежат нарушения финансовых обязательств и ограничение деятельности крупнейших транснациональных промышленных и строительных компаний на территории Украины, которые привели не только к сотням миллионов убытков, но и к сворачиванию десятков строительных объектов, сокращению рабочих мест и выполнению ряда социальных программ.

Это не тема сегодняшнего материала, но речь идет о крупнейших компаниях близких к руководству Франции, Германии, Турции и России. Здесь речь идет уже не о газе и не о резолюциях ПАСЕ. Реальные санкции, о которых идет речь, будут выражаться в блокировании зарубежных счетов украинской политической и бизнес-элиты, ареста недвижимости и привлечению к международному финансовому трибуналу, который недавно открылся в Гааге.

Резолюция ПАСЕ и сопутствующие события это однозначный сигнал украинской бизнес элите – или вы прощаетесь с Партией регионов и В. Януковичем или цивилизованный мир попрощается с вами.

Юрий Збитнев Юрий Збитнев , Председатель исполкома Конституционного конгресса
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram