ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 6 декабря

Задержание Андрея Дзындзи, аудиозаписи разговоров "Беркута", Корчинский в розыске, умер Нельсон Мандела

Задержание двух активистов “Дорожного контроля”

Фото: Макс Левин

Заместитель прокурора Киева Сергей Софиев заявил, что 5 декабря состоялись задержания еще 2 человек, которые причастны к событиям, связанным с бульдозером во время попытки штурма Администрации президента 1 декабря.

Позже стало известно о задержании троих человек - около двух часов дня возле метро "Дружбы народов" по подозрению в участии в массовых беспорядках на Банковой 1 декабря.

Вход в УБОП, куда отвезли задержанных, вечером охраняли вооруженные милиционеры. Внутрь здания с трудом прошло несколько народных депутатов: Андрей Ильенко, Игорь Швайка и другие. Адвоката Дзиндзи - Виктора Смолия - внутрь не пустили, один из милиционеров ударил его по рукам.

Второго задержанного зовут Сергей Хаджинов, он тоже активист "Дорожного контроля". Также был задержан "свободовец" Александр Куликовский, но его отпустили, когда он сказал, что 1 декабря был не на Банковой, а в другом месте. Обоих впоследствии отпустили - Хаджинов проходит по делу о штурме АП как свидетель. В

Народный депутат Игорь Швайка вышел из здания УБОПа и сообщил, что Дзиндзю перевели в изолятор в Косогорном переулке. И что ему инкриминируют якобы не беспорядки, а угон трактора, который принимал участие в штурме АП. Протестующие переместились под здание изолятора и ждут, пока им предоставят информацию об активисте.

Обнародованы аудиозаписи разговоров “Беркута” в ночь разгона Майдана

Фото: Андрей Хартанович/endryx.livejournal.com

Обнародованы записи радиообмена командиров "Беркута" во время разгона участников акции на Майдане Независимости 30 ноября.

Блогер Денис Казанский на своей странице в "Фейсбук" выложил ссылки на файлы.

Ранее нардеп от "Батькивщины" Анатолий Гриценко заявил, что располагает этим записями, и пообещал передать их в Генпрокуратуру.

"Этой ночью мне передали записи радиообмена командиров Беркута во время ночного штурма Майдана 30 ноября. Из радиообмена ясно, что это было заранее спланированное нападение, с четкой координацией действий отдельных групп спецподразделения. Команды, доклады, характерные голоса - все это может помочь следствию воссоздать картину преступления, определить поименно руководителей и отдельных исполнителей преступного приказа. Записи мной переданы разным людям для сохранения в разных местах. О факте их получения я сразу же сообщил: с трибуны Майдана, около 02:30 ночи", - написал Гриценко.

Дмитрия Корчинского объявили в розыск

Фото: Олекса Балюра/crime.in.ua

Лидеру партии "Братство" Дмитрию Корчинскому предъявлено подозрение по статье Уголовного кодекса Украины касательно организации массовых беспорядков на улице Банковой 1 декабря, он находится сейчас в розыске.

Правоохранители не владеют информацией о месте нахождения Дмитрия Корчинского.

"Следствие этой информацией не владеет", - сказал заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров на брифинге 5 декабря.

Ранее, министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что в уголовном производстве о массовых беспорядках на Банковой появятся новые подозреваемые, и, что среди них может быть и лидер "Братства" Дмитрий Корчинский.

"У нас есть круг подозреваемых и в ближайшее время они будут задержаны и им предъявлено подозрение ... Мы видим, что в этих действиях принимал активное участие в том числе Дмитрий Корчинский", - сказал Захарченко.

Умер Нельсон Мандела

Фото: EPA/UPG

Бывший президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался.

Об этом объявил нынешний президент государства Джейкоб Зума. 95-летний Мандела умер у себя дома после долгой болезни.

В 2013 году его не раз госпитализировали, а врачи сообщали о его тяжелом состоянии.

Нельсон Мандела - лауреат Нобелевской премии мира, первый чернокожий президент ЮАР, известный борец против режима апартеида и за расовое равенство.

За свою политическую деятельность Мандела провел в тюрьме 27 лет. В мае 1994 года он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством до июня 1999 года. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram