>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Беланов: «Динамо» должен возглавить Михайличенко или Блохин

Экс-форвард «Динамо» Игорь Беланов в беседе с LB.ua не стал обвинять во всех бедах команды президента клуба Игоря Суркиса. Вместо этого обладатель «Золотого мяча-86» предложил Суркису вернуть к управлению командой воспитанников Лобановского. Беланов считает, что нынешний «рулевой» Юрий Семин не понимает в полной мере, что такое динамовский футбол.

​Беланов: «Динамо» должен возглавить Михайличенко или Блохин
Фото: Дмитрий Алексеенко

Ваш бывший партнер Виктор Чанов сказал, что у этого «Динамо» нет будущего. Что нужно сделать, чтобы оно появилось?

Больше внимания уделять нашим ребятам. Потому что от тех, кто приезжают, толку маловато, я смотрю. Я имею в виду иностранцев. Та игра, которую команда сейчас показывает, не является «динамовской»: там нет ни скорости, ни мобильности, ни выносливости. Я не вижу ничего из того, чем славилось киевское «Динамо». Я хочу верить в лучшее, но пока не вижу перемен.

Почему-то никто не говорит о том, что вина президента клуба во всем том, что происходит с «Динамо», огромна. Это ведь президент клуба вовремя не убрал из команды того же Хачериди, видя, что это не совсем адекватный, не контролирующий себя игрок.

Но президент не должен руководить командой. Это Суркис должен был убрать Хачериди? А для чего тогда тренер, объясните, если руководит другой человек? Президент клуба должен спрашивать с тренера. Но не больше. При Лобановском никто не мог вмешиваться в дела команды.

Но тогда и понятия «президент клуба» не было.

Так у него был Щербицкий. И другие, которые могли сказать: я хочу, чтобы поставили этого. Но он сказал: «Так, не подходите и близко к команде. Я отвечаю за результат, я отвечаю перед вами. Но не мешайте - только помогайте». Сейчас, видимо, этого не происходит. Если футболисты разбалованы, если они получают большие деньги… Не в деньгах дело: пусть получают на здоровье, но пусть и соответствуют этим суммам.

Им надо, на всякий случай уважать людей, которые творили историю «Динамо», и болельщиков команды. Мы равнялись на своих предшественников. Это же была история! А сейчас что - чем они дорожат? Кто там играет? Я, если честно, там половину игроков не знаю. Если они не показывают результат, то зачем они тогда нам нужны? Молодежь наша пусть идет и играет.

Ответственность за приглашение Юрия Семина лежит только на президенте клуба.

Возможно, и тренеров поменять надо. При всем уважении к Семину, я его очень люблю и уважаю, но киевское «Динамо» должен тренировать воспитанник клуба. Потому что у «Динамо» всегда были своя тактика, стратегия, свои скорости, мобильность, прессинг. При этом надо было присутствовать. Надо отдать команду человеку, который прошел ее школу. Великолепные кандидаты что Михайличенко, что Блохин. Они хотят работать, дайте им только. Разве Олег Блохин не заслуживает, чтобы стать тренером «Динамо»? О чем мы вообще говорим?

Мне кажется, ни Семин, ни многие игроки не знают тактики киевского «Динамо». Они на глубинном уровне не понимают, что это такое. А это ощутить надо. Половине из них задай вопрос «что такое прессинг?» - они не ответят. Они скажут: один в один разобрали и все.

А нужно мыслить глобальнее?

Прессинг - это когда по два-три человека бегут на игрока соперника, не дают голову ему поднять. Моя задача как нападающего была не отобрать у защитника мяч, а не дать ему голову поднять! Ему вратарь мяч бросил, а я на него уже несусь. А у него мысль: ну раз так, я тебя сейчас обведу. Он меня обводит, но сзади его уже два моих партнера поджидают. Вот это прессинг! Но это нужно выполнять компактно. И если кто-то выпадает, естественно, ничего не получится.

Знаете, я уже столько наговорил критического в адрес игроков. А толку там никакого, как я вижу. Я уже устал ругаться. Поэтому давайте говорить только хорошее в адрес команды. Чтобы общую ауру несколько подправить, нужен позитив.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram