ГоловнаСвіт

Роскомнадзор пригрозил Instagram и YouTube блокировкой страниц из-за роликов о Дерипаске

Сайт Навального внесли в реестр запрещенных сайтов в России.

Роскомнадзор пригрозил Instagram и YouTube блокировкой страниц из-за роликов о Дерипаске
Дерипаска и Рыбка
Фото: стоп-кадр

Роскомнадзор дал Instagram и YouTube время до вечера 14 февраля на блокировку постов и видеороликов, указанных в определении Усть-Лабинского суда по иску бизнесмена Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли).

Об этом "Ведомостям" сообщил представитель ведомства. 

Прежде Роскомнадзор иногда месяцами добивался добровольного удаления контента, вызвавшего претензии, напоминает издание. Представитель Facebook (управляет Instagram) не смог оперативно прокомментировать ситуацию. Представитель Google (управляет YouTube) отказался от комментариев.

Ранее Дерипаска подал иск к Вашукевич и Кириллову из-за размещения в соцсетях информации о личной жизни бизнесмена, записей его разговоров и его фотографий без его согласия. Иск он подал после того, как Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального 8 февраля обнародовал расследование об отдыхе вице-премьера РФ Сергея Приходько на яхте Олега Дерипаски. Расследование базировалось на информации из Instagram Вашукевич и ее книги. Вашукевич заявила, что бизнесмен видел, как она его снимала на видео. После иска она удалила большинство фотографий с Дерипаской из Instagram.

Иск поступил в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края. Суд в порядке обеспечительных мер по иску 9 февраля внес в список сайтов с запрещенной информацией 14 постов в Instagram и ctvm видеороликов на YouTube, следует из реестра Роскомнадзора. По закону у Instagram и YouTube есть три рабочих дня на блокировку доступа к этой информации. Не у всех провайдеров есть техническая возможность блокировать отдельные интернет-страницы, поэтому часть пользователей рунета может остаться без доступа к Instagram и YouTube, пишут "Ведомости".

Видеозапись расследования на Youtube и сайт Навального с 10 февраля Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов. До того ведомство потребовало от некоторых СМИ удалить фотографии из публикаций о расследовании, сославшись на определение Усть-Лабинского районного суда. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram