ГоловнаСвіт

​Пентагон планирует сократить армию США до минимума со времен Перл-Харбора

С вооружения американской армии планируется также снять ряд боевых самолетов.

​Пентагон планирует сократить армию США до минимума со времен Перл-Харбора
Чак Хейгел

Министр обороны США Чак Хэйгел планирует объявить о сокращении численности Армии США до самого низкого уровня за последние 74 года. Об этом 23 февраля сообщило издание The New York Times, ссылаясь на источники в Пентагоне.

Новый проект предусматривает сокращения численности военнослужащих до 440-450 тысяч человек. При этом ранее предполагалось сократить состав сухопутных войск до 490 тысяч человек.

Пентагон также предлагает снять с вооружения военно-воздушных сил ряд боевых самолетов, в частности, все штурмовые самолеты A-10 Thunderbolt II.

В 2011 году численность армии США составляла 566 тысяч человек. В январе 2012 года президент США Барак Обама представил новую военную стратегию, которая предполагала отказ Вашингтона от таких дорогостоящих операций, как были проведены в Ираке и Афганистане. В связи с этим было запланировано сокращение вооруженных сил. Предполагалось, что на боеспособность подразделений это сильно не повлияет, поскольку США больше не нужно будет вести несколько масштабных кампаний за рубежом.

В рамках новой стратегии было объявлено сокращение вооруженных сил почти на 100 тысяч человек. При этом численность действующих военнослужащих Армии планировалось снизить с 562 тысяч до 490 тысяч человек, а Корпуса морской пехоты — с 202 тысяч до 182 тысяч человек.

В 1940 году численность Армии США составляла менее 250 тысяч человек. В связи с началом Второй мировой войны, а затем с началом Холодной войны, в сухопутные войска стали принимать все большее число военнослужащих. После этого серьезный рост численности военнослужащих был зафиксирован после терактов 11 сентября 2001 года, которые сопровождались продолжительными военными кампаниями в Афганистане и Ираке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram