ГоловнаСвіт
Спецтема
Россия

В Москве проходят акции в поддержку Pussy Riot

Начались задержания активистов.

В Москве проходят акции в поддержку Pussy Riot
Фото: EPA/UPG

У здания Федеральной службы исполнения наказаний в центре Москвы начались задержания активистов из группы поддержки Pussy Riot, которые проводят пикеты с требованием освободить осужденных участниц панк-группы.

Как передают СМИ, задержаны пять человек, стоявшие с плакатами.

Одновременно у здания ФСИН появились люди, называющие себя православными активистами, и начали зачитывать выдержки из Библии, сообщает Lenta.ru.

Петр Верзилов - активист арт-группы "Война", муж осужденной к 2 годам колонии участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой - заявляет, что акции протеста продолжатся, несмотря на задержания.

Перед зданием Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) мужчина с плакатом «Свободу Толокно». Планируется, что в акции примут участие актриса Чулпан Хаматова, поэт Лев Рубинштейн, кинорежиссеры Артур Аристакисян и Евгений Митта, журналисты Олег Кашин, Андрей Лошак и другие.

Серия пикетов в поддержку Pussy Riot сопровождается акцией людей, которые называют себя православными активистами. Они вслух читают собравшимся на Калужской площади Библию.

Напомним, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова были в августе 2012 года осуждены по уголовной статье «хулиганство» и приговорены к двум годам колонии общего режима за панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве. В данный момент они отбывают срок: Алехина — в Пермском крае, а Толоконникова — в Мордовии. У обеих девушек есть малолетние дети.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram